Поделиться

Говорят, Женева – скучный город. И такое мнение действительно имеет место быть. Потому позвольте мне начать с бытовых особенностей, а потом пройтись по самым интересным местам.

Быт

Первое, что бросается в глаза – это цены. Значительно выше, чем во Франции, особенно на хлеб, овощи и фрукты. Булочки за 4 евро не хотите ли? Точно такие же во Франции стоят 1,5 евро.

Второе, что бросается в глаза, – это доверие. По городу расставлено много ящиков с газетами и указанными ценами. Однако, ничто не препятствует взять газету бесплатно.

Третье – это много источников питьевой воды. И те, из которых мы попробовали, были источниками сладкой и мягкой воды.

Четвёртое – это люди в костюмах в жару 35+. Утром, вечером, днем. Судя по всему работники банков.

Другой момент – это язык. Все на французском: вывески, разговоры, названия. Иногда можно встретить рядом немецкий, английский. Дело в том, что долгое время этот кантон находился под властью Французской республики.

Достопримечательности

Основной целью поездки было увидеть ЦЕРН и ООН, главная знаменитость города – фонтан. Также много разных музеев. Один из них оставил яркие и приятные впечатление, но об этом в конце. 🙂

ЦЕРН

Увы, место инноваций было закрыто ввиду короновируса на целое лето, аж до 1 октября. Поэтому мы сделали пару фото и отправились обратно на 18 трамвае в город.

Но кое-что любопытное я таки заметила: комплекс расположен на границе Швейцарии и Франции так, что часть зданий находится на одной территории, а другая часть – на другой.

Парк Грандж

Общественный катер на другую сторону озера, уютное спокойное место для отдыха и размышлений.

Лига наций и сломанный стул

И тут опять же мы можем взять трамвайчик обратно в центр.

Собор Святого Петра

Уютное место, приятный вид на город.

Парк Бастионов

Отличное место, чтобы расслабиться, поиграть, окунуться в зелень парка. Тут же находится огромная Реформаторская стена и университет Женевы.

Музей Патека Филиппа

Замечательный музей! Увы, у меня нет фотографий, т.к. делать снимки внутри запрещено, да я и не особо старалась. На втором этаже находится огромный выставочный зал с часами, начиная с 16 века до наших дней. Обязательно рекомендую аудио гид – планшет с разными лекциями. Есть общие на разные тематики, а если короткие сюжеты о каждом экспонате.

Тут можно провести целый день 🙂 К тому же билет покупается на день, поэтому можно приходить и уходить в течение дня.

Самое интересное – это наблюдать процесс развития. Сначала становление самое технологии, поиск оптимального соотношения между качеством и комфортом использования. Затем использование часов в разных контекстах – с астрологическим календарем, с картинами, с музыкой. Затем смешивание контекстов. Затем часы стали важной частью ежедневной жизни и претерпевали изменения, диктуемые модой: керамика, птички, использование природных форм и так далее.

Такое развитие свойственно технологиям в целом, а не только часам, потому такой исторический экскурс дает вдохновение и озарения относительно текущих новинок.


Увы, Женева не произвела на меня особого впечатления. Самое интересное – это музей часов, а самое приятное – это прогулки по цветочной набережной как в дневное, так и ночное время. Но ради ЦЕРНа сюда стоит вернуться 🙂

Поделиться