Поделиться

Во время нашего путешествия, мы остановились во французском кемпинге на 8 дней. Возвращаясь каждый вечер, замечали как одни соседи сменяются другими. Подглядев за их бытом, я предлагаю вам следующую шуточную категоризацию.

Юные энтузиазты

В эту немногочисленную категорию я бы отнесла людей с небольшой палаткой. И все! Ни машины, ни фургона, ни великов. Чаще можно увидеть две палатки друзей, чем одну палатку пары. Они задерживаются в кемпинге надолго, так как перемещаться с походным имуществом дело не из простых.

Любители природы

Сюда бы я отнесла людей достаточно состоявшихся, чтобы иметь машину, но недостаточно окунувшихся в шарм походной жизни, чтобы обрасти специальным оборудованием. По типу оборудования можно выделить следующие подвиды.

Минималисты

В их багажнике будет тот же набор, что у и юных энтузиастов. Только палатка скорей все побольше, как и полотенце, и несколько других вещей. Поэтому, в течении дня, когда они разъезжают по окрестностям, их легко принять за “бесколесных”, но вечером разница в скорости и нескольких тысячах евро даёт о себе знать. Их редко увидишь больше одного раза, они поздно возвращаются и рано уезжают. Как правило, это молодая пара во время короткого путешествия.

Любители комфорта

У них большая палатка, возможно, даже составная, возможно даже с небольшим тентом от солнца. Наверняка, они любят отдыхать на складных стульчиках и ужинать за складным столиком. А значит, у них наверняка есть посуда. И тазик, где её можно мыть. Наверняка, из их палатки доносится детских голос. Или два. А может даже три.

Как понятно из описания, речь идёт об уже большой семье с детьми, которых приучают к природе, но иногда это лишь группа друзей, которые не хотят лишать себя радостей цивилизации.

Спортивные

Главный атрибут таких палаточников – это велосипед. Как правило, их два и с разными сидениями – одно мужское, а другое – женское. Кто-то крепит двухколесных сверху машины, кто-то снизу. Шины чаще всего крепкие, но не горные. Для отдыха на небольшом озере этот вариант мне кажется самым оптимальным : каждый день кататься на машине затратно и не очень удобно из-за пробок и парковок, а вот на велосипеде можно получить максимум удовольствия от видов и гибкости в месте остановки.

Бывалые

Главный атрибут – это фургон на прицепе. Судя по всему влюбленность в отдых на природе переросла в нечто большее, но ещё не достигла апогея – дорого полноценного дома на колесах. Фургоны попадались совсем маленькие на 2 человек, а иногда и большие на 4 человека. Их удобно оставить надолго в кемпинге, а самим разъезжать на машине или велосипедах.

В гости нас не приглашали, поэтому для полноты картины детали взяты из интернета. Внизу можно увидеть типичный интерьер похожей модели. В среднем это фургоны 80-90х и стоимостью 600-1500 евро. Дом же на колесах может стоит 15-30 тыс евро.

dscf1547.jpg
http://cheops2207.unblog.fr/2008/05/22/vend-caravane-burstner-lux-4-places/

Дом на колесах

С большой вероятностью их владельцы – пожилая пара. Они задерживаются в кемпинге надолго и скорее всего ради природы так таковой, нежели большого списка мест помещений. Они любят читать и кушать на улице за раскладными столиками и стульчиками, которые спокойно оставляют на ночь на улице.

Как уже было сказано в предыдущем пункте, покупка это большая, и наверняка на неё собирали долгое время, чтобы на пенсии наслаждаться путешествиями.

Есть и другая категория – семья с детьми. Судя по всему родителям под сорок, дети в младшей или средней школе. А ещё они очень любят свою собаку и заботятся также о её комфорте. Они останавливаются буквально на день или два, наверняка, пытаясь показать больше красот молодому поколению.

Кстати. Котов в кемпинге не наблюдалось.

Семейный клан

Таких путешественников немного, но они сразу бросаются в глаза – три-четыре поколения собираются в круг. Тенденции примерно те же, что и у предыдущих категорий, но главное отличие – вся семья проводит время вместе, привлекая вечером внимание шумным ужином и совместными играми.


Вот так бы я описала соседей во время своего первого пребывания в кемпинге. Почувствовав себя сразу дома в такой среде, волей неволей обращаешь внимание, как люди организовывают свой быт, какие общие черты вас объединяют, по чьему пути хотелось бы пойти.

В этот список мне бы ещё хотелось добавить велотуристов, но, кажется, их нужно искать в другом месте. И это будет поводом для новой истории 🙂

Поделиться