Поделиться

Главной целью поездки в этот небольшой лотарингский городок было посмотреть на аббатство-гостиницу и насладиться подъемом на вершину старого замка. Теперь почти в любом городе Франции водопроводные люки напоминают об этом спокойном и уютном городке.

Немного об именах

Жили себе графы Бар, некоторые рождались в замке Муссон (Château de Mousson). Чтобы попасть в замок, нужно было перейти мост, так появился Понт-а-Муссон (Pont-à-Mousson – мост к Муссону с фр.). Рядом находится Blénod-lès-Pont-à-Mousson. Что это значит, я толком не поняла: то ли солнце с галло-римского, то ли жаргон налогового администрирования IV-VII вв. Первые упоминание сел и городков относятся к 11 веку.

Аббатство Де Премонтр (Abbaye Des Prémontrés)

Большая часть аббатства сдается в аренду в учебных целях, но больше известно как гостиница с семейными номерами (~70-90 евро).

Также насладиться аббатством можно и как турист, заплатив 6 евро за вход. Вас ждет два больших красивых сада, выход к речке со скамейки и столами, а также, конечно, историческая красота здания.

Церковь аббатства находится под реконструкцией, так как сильно была разрушена во время второй мировой войны.

В целом в городе тень войны ощущается: как только с вокзала выходишь в город, видишь памятник, потом возле моста и церкви тоже памятник войне.

Школа Jacques Marquette

Школа – это не то, что ожидаешь увидеть в списке достопримечательностей, но когда проходишь мимо церкви Св. Мартина трудно не заметить ухоженный сад.

Подходишь ближе – школа. Проходишь дальше по улице и от старого стиля ничего не осталось, чувствуется современность и технологии.

Муссон

Замок Муссон

С римских времен Муссон был пунктом пересечения на главном маршруте Лион-Трир. В 11 веке на вершине холма могущественные герцоги Барские построили укрепленный замок.

Site de la Mairie de Mousson Site de la Mairie de Mousson Le Château

17 век был роковым для крепости в Муссоне. Будучи символом духа независимости народа Лотарингии от власти королевской Франции, замок был препятствием для централизации замыслов Людовика XIII и Ришелье. В 1633 году по примеру многих замков в регионе и укреплений Нанси замок был снесен. Он был разрушен жителями региона, действовавшими под натиском французских войск.

Во время двух мировых войн холм был стратегическим пунктом для наблюдения за передвижением войск.

Рыжий фонтан

Именно здесь течет источник «слабительных и аперитивных вод», которые ранее назывались марсианскими солями или купоросами. Многие врачи рекомендовали использовать его железистую воду, и многие люди 15-го века пришли пить ее, чтобы вылечить свою анемию, усталость и бледность кожи. Интересно, а как бы сейчас химики оценили ее полезность ?

Источник по-прежнему жив и его расход составляет 250 литров в день, а температура 11 ° C остается постоянной. Вода полна железа, отчего рыжий осадок вокруг, что и дало название источнику. И как можно догадаться, сам город Понт-а-Муссон является индустриальным и специализируется на железе. А по всей Франции можно увидеть водопроводные люки с названием города.

Само место отлично подходит для перевала со столиками с видом на город, но ничего сверхъестественного.

Центр

Центр города весьма типичный – фонтан, вокруг которого без проблем можно представить летние террасы или зимние рождественские киоски, арки с магазинами и кафешками.

Примечательным мне показался такой вот автомат хлеба возле жд вокзала. Но, увы, хлеба там уже не оказалось !


Секреты города люков раскрыты, а мозг получил немного пищи для размышлений. Несмотря на то, что городок маленький, он достаточно уютный, а широкое течение реки наполняет пребывание в городе еще большим спокойствием и желанием немного задержаться.

А вот несколько других постов о небольших городах в Лотарингии:

Поделиться