Поделиться

Сегодня я бы хотела вам рассказать о том, какие обязательства возлагаются на студента аспиранта во Франции: какие курсы нужно пройти, какие кредиты и сколько нужно получить помимо основной работы.

В двух словах

По окончанию регистрации в школе и на первой встрече с директором всем показывается следующая таблица. Ее также можно найти тут.

Она отображает структуру необходимых активностей для допуска к защите. Безусловно, самый важный пропуск — это актуальная и качественно выполненная исследовательская работа (La These). Давайте разберемся с каждой категорией учебных курсов (Parcours de formation) отдельно.

Что интересно, что данная версия системы была разработана всего два года назад и находится в стадии эксперимента. Анализ и выводы будут делать как минимум после первого выпуска аспирантов.

Научное продвижение (valorisation scientifique)

Для того, чтобы доказать, что вы в состоянии развиваться как ученый, нужно набрать как минимум 10 кредитов одним из следующих способов:

  • Публикации
  • Конференции
  • Гостевые визиты других лабораторий
  • Свободное слушание

Публикации

Для данной категории нет обязательного количества кредитов. Это объясняется тем, что докторская школа объединяет в себе разные области, в том числе чисто математические, где публикация может быть делом очень трудоемким.

  • Международный рецензируемый журнал – 6 кредитов
  • Национальный рецензируемый журнал – 4 кредитов
  • Глава книги на французском языке – 4 кредитов
  • Глава в книге на английском – 6 кредитов
  • Патентная заявка – 6 кредитов

Конференции

Минимум – 4 кредита

  • Посещение международной конференции – 4 кредита
  • Посещение национальная конферен – 3 кредита
  • Общение / постер – 2 кредита
  • Конференция с широкой публикой, Кафе наук – 1 кредит

В сфере компьютерных наук чаще всего можно сделать публикацию в рамках конференции. Таким обзором, одна удачная публикация на международной конференции уже дает вам 10 кредитов !

Свободное слушание

Минимум – 2 кредита

  • 5 семинаров – 2 кредита
  • Симпозиум, учебный день – 1 кредит
  • 3 участия в мероприятиях докторской школы – 2 кредита
  • Национальный конгресс – 1 кредит
  • Международный конгресс – 1 кредит

В лаборатории довольно часто проходят семинары и коллоквиумы. Можно также следить за обновлениями на сайте школы, а о некоторых из них приходят уведомления на почту. Так что за 3-4 года вполне возможно найти что-то на интересующую тематику.

Посещение лабораторий

За гостевой визит от 15 до 30 дней дают 2 кредита, а если вы провели больше месяца работая над совместным проектом, то можно получить 4 кредита.

Сопровождение диссертации (accompagnement de la thèse)

Дисциплинарная подготовка

Минимум – 5 кредита

Тут вы сами должны найти и сообщить докторской школе, какие бы курсы вы хотели пройти, которые помогли бы вам в вашем исследовании. Эти курсы должны быть длительностью больше 20 часов, а ваш выбор должен быть утвержден школой. Курсы можно найти на сайте университета или школы, возможно ваш профессор подскажет куда стоит пойти. За это дается 2,5 кредита.

Другой вариант, более привлекательный, но более дорогой – это летняя школа. Требования к ней те же самые, что и к курсу в университете, только теперь нужно утвердить возможность финансирования с вашем научным руководителем.

Общеобразовательная подготовка

Минимум – 3 кредита

В данной секции большая часть курсов представляет собой семинары в среднем на 15 часов, где вы лучше узнаете об инструментах для работы над диссертацией (работа с литературой, презентации, написание статей и прочее), получив при этом в среднем 1 кредит.

Есть интересный онлайн курс за 2 и 4 кредита – “Управление проектом” со следующим содержанием:

  1. Стратегический анализ проектов
  2. Творческий менеджмент и мозговой штурм
  3. Функциональный анализ и технические характеристики.
  4. Подход к управлению рисками
  5. Инструменты решения проблем и методология.
  6. Оценка воздействия проекта
  7. От проекта к предпринимательской деятельности в ассоциации между Centrale Lille и Edhec

Курс еще не проходила, о содержании пока ничего сказать не могу 🙂

Научная этика

Минимум – 1 кредит

Здесь только один курс, который и нужно пройти. Доступен он в онлайн формате и целью его является распространение понятия научной целостности, интеллектуальной собственности, плагиата и прочего.

Языки

Минимум – 1 кредит

Для иностранцев обычно нужно подтвердить знание французского языка, а для французов – английского. Наличие сертификата B1/B2 может быть достаточно для получения данного кредита.

На английском Вам предложат помощь в составлении презентации или постера, развитии коммуникативных навыков для дискуссий о теме вашего исследования или академического письма.

Для повышения уровня французского Вам предложат курс профессионального общения или культурное вступление о жизни во Франции и Вашем городе.

Подготовка к практике после диссертации

В данной секции нужно набрать как минимум 5 кредитов. Поскольку индустриальная аспирантура (контракт CIFRE или финансирование компанией) подразумевает тесное сотрудничество с компанией, вы получаете эти 5 кредитов автоматически.

Тематические модули

В среднем можно получить 1-1,5 кредита за курс на одну из следующих тематик: высшее образование, инновации, помощь в профессиональной интеграции и научное посредничество.

Пребывание в компании или государственном учереждении

За то, что компания (Entreprise) или местные власти (Collectivité territoriale) примут вас на некоторое время на работу можно получить 3 кредита.

Коллективные обязанности

  • Участие в организации международной конференции – 2 кредита
  • Участие в организации национальной конференции – 1 кредит
  • Организация конференции для широкой публики – 1 кредит
  • Член правления (conseil ) – 2 кредита
  • Президент офиса ассоциации – 2 кредита
  • Член офиса ассоциации – 1 кредит

Прочее

Также вы можете преподавать в университете (enseignement). Обычно профессора предлагают своим же студентам помочь им с курсами и тогда аспиранты берут на себя проверку домашних заданий или подготовку упражнений. Если ваш научный руководитель не предлагает такой опции, то можно найти возможность среди объявлений. Таким образом можно получить 1 кредит за год и финансовое вознаграждение. Однако, стоит учитывать, что в первый год вас скорей всего не пустят к студентам из-за исследования.

Вместо итогов

Вот такая университетская сторона аспирантуры во Франции. Признаться честно, я еще не начала зарабатывать свои кредиты, так как первое, что хочется сделать – это определить более детальную тематику исследования и направления его развития. Когда это сделано, то можно смело браться и за курсы, летние школы и публикации, дополняя и облегчая свой путь. Надеюсь, в будущем сделать обзор пройденных кредитных курсов, а также оценить насколько это было полезно исследованию.

Поделиться