Поделиться

Начало аспирантуры знаменуется активным поиском научных статей, их прочтением и выуживанием полезной информации. Это тот этап, который мало кому нравится, но который закладывает фундамент и карту текущего исследования и будущих экспериментов. В данном посте я бы хотела поделиться тем, что мне помогает в этом “строительстве”.

Небольшая оговорка

Моя аспирантура связана с разработкой медицинского чатбота для пациентов. Работа больше практическая, нежели теоретическая, это компьютерные науки. Всё дальнейшие описание и советы могут описываться с учетом этой направленности. Буду рада комментариям относительно вашей сферы в комментариях 🙂

И еще момент ! Этот пост не является рекламой приложений, они бесплатны и любой желающий может ими воспользоваться.

Программное обеспечение

Ещё во время начала работы над своей магистерской диссертацией я задумалась о том, как бы организовать свое хранилище с минимальными усилиями. Тогда мне попались несколько приложений, но благодаря Ксении (ksenianiglas) и сравнению опытным путем, я остановилась на Mendeley.

Оно позволяет удобно систематизировать научную литературу, делать разноцветные пометки, оставлять комментарии и получать оформленный источник по выбранному зарубежному стилю. Классно еще то, то счастье это облачное и теперь все мои статьи всегда со мной.

Помимо прочего, данное приложение является своего рода соц. сетью, имеет ленту новостей и советует подписываться на авторов статей из моей библиотеки.

И самое замечательное — это лёгкость добавления статей. У них есть плагин для браузера, поэтому когда вы находите нужную статью, то достаточно нажать на кнопку, нажать сохранить и все уже в вашем профиле!

Не нужно читать все подряд

Чтение научной литературы достаточно энергоемкое занятие, а статей для изучения своей области, как правило, прочитать нужно действительно много. Поэтому нужно выбирать и вникать в статью постепенно, по мере надобности.

В этой статье представлены походы разных людей, которые делают для них этот процесс наиболее эффективным. Тут с вами, я поделюсь своим.

Сначала я читаю заголовок (title) и краткое содержание (abstract). Из этого пытаюсь определить следующие моменты: 1) какая задача решается, 2) какие данные используются, 3) в какой доменной области, 4) какие типы моделей были использованы. Обычно это ключевые слова, которые проходят красной нитью через всю работу. Например, задача генерации ответа, область применения диалог врача и пациента, тип модели — трансформер, датасет авторы создали сами.

После этого я пробегаюсь по:

  • вступлению и выводам, если хочу понять, что у них получилось,
  • по картинкам и таблицам, чтобы получить общее представление о подходе
  • обзору литературы, если хочу найти похожие или более подходящие работы
  • данным и методологии, чтобы понять их инструменты
  • результатам, если данная работа уже укладывается в какую-то цепь сравнений

Создание своей карты взаимосвязей

После поверхностного изучения статьи, вы можете описать её ключевыми словами

В последнее время все реже и реже можно встретить ключевые слова статьи, иногда они плохо парсятся, поэтому я советую вам сразу размечать самим. Увы, я начинала это делать либо когда статей уже было много.

В том же Mendeley потом можно удобно фильтровать по этим тегам, что позволяет быстро возвращаться и сосредотачиваться только на небольшом подмножестве статей. А в будущем это поможет более точно определить теги для своей работы или более досконально исследовать эту область.

Иногда несколько ключей значат примерно то же самое, например: Dialogue system, conversational agent, conversational dialogue system, chabot. Тогда лучше углубиться в истоки и различать учитываются эти нюансы автором или нет.

Затем напрашивается желание хорошо структурировать эти ключевые слова между собой.

Можно использовать многоуровневые списки, а можно MindMap.

Во время магистратуры я баловалась бумажечками и кнопочками: каждый раз, когда находила подходящий термин для направления своей работы, то записывала и цепляла на соответствующее место.

Начинайте писать диссертацию

С первых же дней. Она не должна быть идеальной, точной, быть такой же через три года. Это должен быть документ, который позволит структурировать то, что находится в вашей голове. Очень важно поддерживать баланс: прочитывая множество информации, нужно генерировать новую. А еще лучше находить чьи-то работы и по шаблону начинать заполнять структуры.

Как правило, публикации и тезисы выполняются в TeX формате. Мне очень нравится редактор overleaf за то, что знает и подсказывает разные функции, находится в облаке и позволяет кооперативную работу.

В начале работы не вижу смысла писать реальный обзор литературы, а вот выбрать подходящие работы, выделить ключевые моменты и отсортировать их в нужном порядке может быть полезно. В качестве шаблона могу предложить следующую структуру:

\section{Task type}
\subsection{Subtask type}
\subsubsection{Article name}
\paragraph{comment}:
\paragraph{Abstract.}
\paragraph{Key points:}
\begin{itemize}
\item
\end{itemize}
\paragraph{Model:}
\paragraph{Dataset}:
\paragraph{Repository}:

Слышала, что в некоторых странах тезис является просто сшивкой опубликованных статей. Тут, во Франции, нужно писать самому полноценный текст.

Вместо итога

Данные способы организации информации и работы появились у меня в первые месяцы аспирантуры, так что возможно спустя 3 года будет больше чего рассказать. Надеюсь, данная информация была для вас полезной ! Буду рада узнать о способах, которые помогают вам в исследованиях.

Поделиться