Поделиться

О Бордо отзываются по-разному: кто-то называет его самым красивым городом Франции, а кто-то ужасно скучным. Оба мнения имеют место, но себя я отнесу к первой категории: чем больше бродила по городу, тем больше влюблялась в его гармоничность, исторический дух и уютность заведений.

Проехаться на трамвае

Знакомство с городом предлагаю начать с транспорта. Можно купить билет на 24 часа, стоит он всего 5 евро, а даёт возможность проезда на трамваях, автобусах и… катере ! Что не трудно заметить по трём картинкам. Одна поездка на трамвае обойдется в 1,7 евро.

В силу билет вступает после первой валидации. Например, по фото видно, что мы начали наш путь 02 числа в 12:48. На следующий день, нам посчастливилось встретить контролёров на предпоследней остановке перед вокзалом, вопросов не возникло.

Теперь, когда билет приобретен, то предлагаю вашему вниманию такой маршрут. На ЖД вокзале, т.е. Gare Saint-Jean, садитесь на трамвай C или D до остановки Quinconces. За это время пред вами предстанет широкая набережная, стройные и величественные песчаные дома города. Потом на остановке Quinconces выходите и “сменяете пару рельс”, чтобы сесть на трамвай B, на котором следуете до остановки Victor.

Трамваи здесь ходят реально один за другим, что делает удобным быстро добраться из одной точки в другую, не задумываясь больше о билетах.

Кафешки и рестораны

Насладившись воротами Аквитании (так называется данный регион) и площадью Победы, самое время немного подкрепиться, выбрав на свой вкус одно из множества заведений на ул. Сент-Катрин. Тут находятся как привычные всем McDonald’s, Burger King и KFC, так и азиатская и арабская кухня, рядом с которыми уживаются уютные французские кафешки.

Дёшево и много можно покушать в японском ресторане Nobi Nobi. Поделюсь с вами небольшим секретом: если выйти из центрального входа и завернуть за угол, то там ещё одно помещение для посетителей с выходом на второй этаж. Туда почему-то никто не доходит и потому полно места. Хотя с такими порциями, лучше заказывать домой. 🙂

А если хочется приятный вид из окна, то запала в душу мне кофейня Starbucks. Если от входа повернуть налево и усесться за столиком, то взору открывается приятный вид на французское кафе и пешеходов. Самое время сделать глоток выбранного напитка и немного углубиться в историю или описание города.

Биржевая площадь и зеркало воды

Это, пожалуй, визитная карточка города. Увы, бывший Королевский дворец находился на реставрации во время нашего визита, а ввиду зимнего периода зеркало отсутствовало.

Памятник жирондистам

В 1881 г., в столетнюю годовщину Великой Французской Революции, в Бордо появился памятник жирондистам — жертвам террора, преданным 3-ей Республике и ее истокам. Памятник был выполнен архитектором Виктором Ришем, бордоским скульптором Ахиллом Дюмилатром, участие принимал так же и Фредерик Огюст Бартольди (создатель Статуи Свободы). Сам памятник представляет собой фонтан, середину которого занимает колонна с коринфской капителью, на которой находится бронзовая статуя Свободы, сбрасывающая оковы. У подножия колонны расположена скульптурная группа, состоящая из аллегорических изображений Истории и Красноречия, а также Триумфа Республики (со стороны Большого Театра) и Триумфа Согласия (со стороны Публичного парка).

Канеле

Рядом можно попробовать канеле и выбрать подарочные наборы для сувениров. Маленькие канеле могут быть допустимо вкусными в течение трех дней, большие — возможно в течении пяти. Дешевле можно купить тут и тут, но за качество отвечать не могу, т.к. не пробовала. Фирменные бутики раскиданы по историческому центру города, так что не пройдёте мимо, а на вокзале пункт продажи работает с 5 утра.

Если цена кусается, но хочется оригинальных, то можно взять поштучно и попросить упаковки на необходимое количество людей.

Большой театр

Многочисленные улочки магазинов и кафе

На пути к собору Св. Андрея и мэрии, вам наверняка встретиться множество уютных магазинчиков и прилавков. Например, старомодный продуктовый магазин с изысканными винами, оливковыми маслами и другими фирменными блюдами Бордо по весьма демократичным ценам Le Comptoir Bordelais или шоколад ручной работы L’Atelier du Chocolat. Надеюсь, вы будете достаточно сыты, чтобы не быть искушенным тратить большие суммы.

Сердце Бордо

На центральной площади находится самый красивый и мощный hôtel de ville (мэрия), которую мне приходилось видеть. Или может все-таки не стоит сравнивать с Парижем? 😉 Тут же находится собор святого Андрея и музей изящных искусств.

Собор Святого Андрея

Во Франции наиболее первозданный церковный интерьер, пожалуй, можно увидеть именно здесь. А может быть я просто пока не добралась до другого собора, которому посчастливилось сохранить свое богатство на протяжении столетий.

Ранее основным заказчиком живописи была церковь — сосредоточение власти и денег того времени: крупномасштабные картины с моральным или возвышающим посланием считались высшей формой искусства.

Музей вина

Желательно прибыть туда до 17:00, а ещё лучше заранее посмотреть мастер-классы и дегустации. Полный билет стоит 20 евро, для студентов – 16. Сюда входит посещение музея и бокал вина на самом верху. Стоимость дегустации может варьироваться от 5-8 евро до 30. Календарь мероприятий можно найти тут.

К сожалению, мы прибыли в музей достаточно поздно, рекомендуется хотя бы два часа на просмотр. Судя по отзывам, выставка достаточно интересная и интерактивная, но мы решили отложить на следующий визит.

Ночная прогулка на катере

Чтобы пройти на остановку, нужно войти в музей и выйти на другой его стороне. А там недолго и до остановки, где можно увидеть и расписание, и ближайшие катера. Купить билеты можно и на борту. Стоит 3 евро в одну сторону или 4 евро в две. Да это почти стоимость дневного абонемента!

Внутри было место для валидации карты tbm, но не билетов, хотя наш билет на сутки больше не нуждался в валидации. Поэтому данный путь остался неизведанным. К нам никто претензий не предъявил, и мы отправились наружу за красивыми видом города.

Ресторан L’Entrecôte

Меню здесь предельно простое, выбор не большой, но очередь! Это нужно видеть. За час люди уже отстаивают свое право на ужин или обед. Здесь 3 этажа, в итоге порядка 30 столиков на двоих.

Фирменное блюдо ресторана – говядина, которую можно попросит хорошо зажаренной, полусырой и сырой, вместе с жареной картошкой и водой или фирменным вином на ваше усмотрение. Без напитков ужин обойдется в 19,50 евро.

Было очень вкусно и попробовать явно стоит, но! Учитывая свой горький опыт, я бы посоветовала быть осторожным. Я заказала полусырое мясо, и после долгих попыток переварить его мой жкт вернул все на свет божий. Может быть день был слишком активный, может быть я не подготовлена, ведь обычно мясо почти не ем, но мысли были только о том, как бы попасть быстрее домой.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать можно здесь:

Обязательно нужно:

  • попробовать канеле
  • попробовать разного вида
  • покататься на водном транспорте
  • прогуляться по набережной, чтобы оценить мощь архитектурного ансамбля
  • посидеть в какой-нибудь уютной кофейне
  • поглазеть на работы мастеров в их магазинчиках в центре

Общие советы:

  • город подходит для культурного обогащения и спокойного времяпровождения
  • почти нет природных объектов рядом, не считая дюны
Поделиться