Поделиться

О том, что это риск. Хорошая услуга не стоит дёшево, а значит вероятность ошибки намного выше, чем у других компаний. Они могут проявлять меньше заботы о клиентах, потому что если что-то пойдёт не так… Этим клиентам, как правило, ничего не остаётся, как продолжить рисковать, ибо услуги других компаний на порядок дороже. Мне бы хотелось поделиться своими наблюдениями, которые могут сохранить нервы, время и деньги в будущем.

Выбор аэропорта : локация

Когда Вы ищите билет в Дюссельдорф и находите очень дешевый до аэропорта Weeze, то можно почувствовать что-то неладное. Например, то, что аэропорт находится в 80 км от города и туда нужно как-то добираться. То же самое касается некоторых аэропортов содержащие название двух городов в названии. А какие-то аэропорты, например, в Люксембурге или Лиссабоне, находятся в черте города, туда легко добраться несколькими видами транспорта, а иногда даже пешком.

Выбор аэропорта : размер и поток

Когда Вы выбираете такого гиганта, как FRA (Франкфурт), то обязательно нужно время на “потеряться” и на большие очереди. В больших аэропортах, как правило, много рейсов, но они не распределены равномерно. Следовательно, если Ваш вылет в середине дня, а не рано утром или поздно вечером, то скорее всего, есть шанс стать жертвой дезорганизованности работников аэропорта. Посмотреть загруженность по часам можно в гугл картах. Тут совет прост: лучше быть первым и куковать, чем остаться на земле.

Выбор аэропорта: репутация

Ответственность за Вашу посадку на самолет несет аэропорт, а точнее люди которые там работают. У меня была очень неприятная ситуация с Франкфуртским аэропортом, которая заставила обратить внимание на одну деталь: пассажиров не вызывают к воротам. Т.е. если человек уже прошел регистрацию и контроль, то о нем не станут беспокоиться, даже если его опоздание обусловлено техническими неисправностями, то этого, увы, никому не докажешь. В поисках решения своей проблемы я наткнулась на одну новость, когда 17 людей не смогли вылететь из этого самого аэропорта по моему же рейсу! Поинтересуйся я новостями раньше, возможно, удалось бы избежать проблем.

К слову, в Дортмунде, Киеве и Львове пассажиров вызывают перед полетом в случае их опоздания.

А вот новости по теме:

Выбор транспорта: время, опоздания и ожидания

Мне приходилось встречаться с тем, когда автобус уезжал раньше времени и не ждал пяти минуток, чтобы дать шанс опаздывающим пассажирам. Зато часто они опаздывают с прибыванием на пункт назначения, иногда всего на 15 минут, а иногда на пару часов. Поэтому оптимизация маршрута по времени не всегда самый лучший вариант.

Отмена рейсов и запасные варианты

Не забывайте проверять почту и уведомления приложений. У меня как-то за неделю отменили автобус по техническим причинам, и автоматически заменили билет на следующий рейс. Но он не подходил по времени, так что пришлось покупать поезд. К счастью, служба поддержки с пониманием отнеслись и вернули стоимость билета.

К чему это все?

Упомянутые проблемы не случаются постоянно, но иногда их влияние может быть внушительным. В Европе такова система, что тот, кто покупает раньше, платит меньше, а это значит, что если что-то пойдет не так и придется покупать билеты непосредственно в день отправления, то цены будут внушительные, будь то транспорт или жилье.

Надеюсь, эти советы и маленькие истории помогут Вам лучше планировать свою поездку и избежать неприятных сюпризов!

Поделиться