Поделиться

Так хочется уехать заграницу, но не понятно с чего начать и куда податься? Предлагаем пару вариантов.

Если Вы студент КПИ

В таком случае нужно регулярно следить за объявления на сайте мобильности КПИ. Как правило, сезон набора — это сентябрь-октябрь и март-апрель. Можно ознакомиться со списком существующих контрактов, со старыми объявлениями, чтобы получить представление, на что можно рассчитывать.

Также на сайте можно узнать, кто является координатором по обмену у Вас на факультете. Если с ним/ней связаться и заявить о своем желании участвовать в международном обмене, то больше шансов узнать о релевантных программах, иногда даже раньше, чем информация появиться на сайте.

Как найти программу независимо от вуза

Если в Вашем вузе отдел мобильности малоактивный или Вы не знаете, куда стучаться, то можно заняться поиском самостоятельно с помощью следующих сайтов:

Полезные ссылки при подготовке к программе:

Что нужно для участия в международном обмене

Хорошая успеваемость. Если средний бал по 100-бальной шкале выше 75, то можно быть спокойным.

Знание языка B1-B2. Большинство стипендий подразумевает знание английского языка. Для магистратуры технических специальностей, как правило, нужен В2, для бакалавров может быть достаточно В1, а для гуманитарных наук могут попросить С1.

Участие в конференциях и публикации. Может быть сильным плюсом в Вашу сторону, так как это лучше оценок и Ваших рассказов может зарекомендовать Вас.

Мотивация. Чем больше участие в данной программе вписывается в Вашу карьерную тропу, тем больше шансов получить стипендию. Над какими проектами Вы сейчас работаете? А над какими бы хотели? Какие возможности дает Вам участие в обмене? Что Вы ожидаете получить? Как это поможет в будущей карьере? Почему именно эта страна? Почему именно этот университет?

Вместо итогов

Кто ищет, тот найдет! Если Вы знаете, чего хотите, если занимаете активную позицию, то рано или поздно найдете подходящий вариант. Желаю Вам успехов и удачи в поисках!

Поделиться