Поделиться

Если Вы горите желанием поступить в аспирантуру, но не знаете куда и как, то следующие советы помогут ускорить процесс.

Шаг 1. Определиться с желаемой тематикой и/или страной

Для начала важной понять, чем Вы хотите заниматься в достаточно конкретных терминах. Как правило, темы предлагаемых научных работ достаточно специфичны, поэтому если выбрать что-то похожее, то есть шанс найти себе каторгу на ближайшие три года.

Страна также имеет большое значение, как и язык. Аспирантура подразумевает общение на каком языке? Какой национальный состав лаборатории или университета? Сможете ли Вы выучить национальный язык? Ведь какой бы ни была интернациональной страна, большинство дверей, как привило, открываются на языке хозяина.

В какой бы сфере хотели работать? Ведь некоторые технологии можно применять в разных доменных областях. Это медицина, образование или маркетинг?

Картинки по запросу phd

Вы бы хотели идти в научную аспирантуру или индустриальную? В разных странах по-разному. Во Франции индустриальная аспирантура заключается в том, что по сути вы работаете научным сотрудником в какой-нибудь компании, делаете для них исследование, но наставляют Вам профессора из университета. Получается контракт с тремя сторонами на три года с возможностью продления до четырех. В Нидерландах есть именно отдельный вид индустриальной аспирантуры и длится она 2 года, а обычная, теоретическая, – 4 года.

Если Вы ответили хотя бы самому себе на этим вопросы, то процесс поиска будет происходить быстрее, ненужные варианты будут откидываться проще, а в общении с профессорами будет проще показать четкую позицию и мотивацию и тем самым вызвать к себе доверие.

Шаг 2. Найти институты / лаборатории / людей, которые этим занимаются

Почти каждая лаборатория/институт имеет свой сайт и раздел с открытыми вакансиями. Иногда их размещают сами преподаватели. Например, у профессора по пространственному анализу можно найти информацию о стажировках и позиций об аспирантуре.

Лаборатория/университет разделяется на департаменты, а департаменты на команды. Каждая команда занимается своим достаточно узким спектром задач. Вот такие команды, в которых бы хотелось работать, и нужно найти.

Например, я буду работать в LORIA, у них есть общая страничка с открытыми позициями на аспирантуру и докторантуру. А есть странички департаментов, например, по обработке естественных языков – Natural Language Processing & Knowledge Discovery. На них обычно указаны ссылки на страницы команд, где можно увидеть текущие исследовательские интересы команды. Увидели ключевые слова – и в закладочку!

Похожее изображение

Еще один отличный вариант – искать авторов понравившихся статей. Наверное, это наиболее оптимальное и близкое знакомство до фактического общения. Допустим, Вы интересуетесь своей темой, читаете публикации и вот, вдруг, стали регулярно натыкаться на какой-то университет / лабораторию / ученого. Тут появляется интерес, вы гуглите и узнаете, чем они занимаются. Содержание статьи сходится с описанием научной деятельности автора (-ов), а вы уже готовы там работать. Это несколько утопично, но почему бы и нет?

Шаг 3. Подписаться в твиттере на нужные странички

В Mozila Firefox твиты могут не отображаться

Хотя в Украине твиттер не популярен, в Европе — это чуть ли не основной источник новостей. В сравнении с фейсбуком информация появляется здесь в среднем на день раньше.

Аккаунты лабораторий ли команд станут источником основных событий и анонсов, что позволит получить представление, чем там люди занимаются и интенсивность общественной жизни. Если, конечно, ее афишируют.

Есть специализированные каналы более широкого профиля, которые предлагают позиции:

Иногда профессора ищут студентов на конкретную тему или проект:

А вот профессор ищет инициативных аспирантов:

Вариантов великое множество! Если начинать следить так за интересующими лабораториями / университетами / людьми, то мало помалу можно разглядеть мини-сообщества по взаимным подпискам или ретвиттам. Это и отличный источник информации про конференции, семинары и последние важные профессиональные новости в сфере работы этих людей.

Шаг 4. Найти другие интернет-рассылки

Есть достаточно ресурсов-агрегатов, специализирующихся на аспирантских и пост-доковсих позициях. В свое время я была подписана на рассылку от scholarshipdb.net и искала работу на https://nlppeople.com/.

Шаг 5. Посещайте мероприятия

По идее, проведя такой большой кусок работы, Вы наверняка выделили для себя приоритеты и знаете о ближайших интересных событиях. Так почему бы не отправиться в небольшое путешествие, узнать много нового, познакомиться с людьми, с которыми, возможно, Вам посчастливиться работать в будущем?

Личный опыт

Свою аспирантуру я нашла не в интернете, а по знакомству. В первом семестре по программе обмена нам нужно было выбрать проект. Перед тем как огласили темы, нам предложили озвучить свои пожелания. Ну вот я их и озвучила. У меня попросили резюме и через пару недель я уже работала с профессором и стартапом над индустриальным исследовательским проектом. Потом они мне предложили остаться на стажировку, а потом и на аспирантуру. Проект мне действительно нравился, люди тоже, поле для развития большое. Вот так вот нежданно негаданно я решилась остаться в Нанси еще на 3 года.

Но перед тем, как решиться на этот шаг, я искала подстраховку, и другие варианты, в том числе еще до отправления во Францию по обмену. Но чем больше искала, тем меньше хотелось куда-то ехать. Хотя так я нашла лаборатории и команды, с которыми хотелось бы познакомиться для обмена опытом и возможного дальнейшего сотрудничества.

А Вам я желаю “бороться и искать, найти и не сдаваться” 🙂

Поделиться