Поделиться

Допустим, Вы получили контракт своей мечты, а теперь нужно разобраться, где жить. Когда вы студент по обмену, то за вами закрепляется координатор, который “выруливает” эти вопросы. А что, если вы дикарем или просто сильный (-ая) и независимый (-ая)?

Что можно снять?

комнату в студенческой резиденции

Тут обычно все просто в плане оформления. Многое доступно на территории общежития, но немного дороговато, чем квартира или коллокация, что для иностранных студентов без гаранта или на короткий срок, как правило, единственный вариант.

Искать тут:

комнату в коллокации (collocation)

galerie-lightbox-image-0

Хозяева многокомнатных квартир и домов сдают комнаты студентам, предварительно хорошо оборудовав; иногда можно жить с хозяином, иногда без; чаще всего живут 2-3 человека, но может быть до 6-8; бывают женские коллокации.

Искать тут:

отдельную квартиру

galerie-lightbox-image-0

Для этого нужно иметь достаточный доход (в 3 раза больше арендной платы). Поскольку у студентов обычно дохода нет, то для них обязателен гарант с достаточным доходом и французским гражданством, который в случае неуплаты возьмет обязательства на себя. Поскольку от гаранта требуется такой же пакет документов, как и от вас, то следует ожидать, что далеко не каждый будет готов открыть свои доходы малознакомому лицу. Тут есть и другие способы, но об этом в другой раз.

Искать тут:

Важные фразы из объявлений 

О состоянии квартиры

Pièces – количество жилых комнат, если 2, то обычно речь идёт о гостиной и спальне

Открытая кухня == американская кухня 
студия = ванна + открытая кухня в главной комнате
T1 или F1 = отдельная ванная комната + кухня (как правило, отдельная) + главная комната 
T1-бис и F1-бис представляют собой квартиру с кухонной зоной, открытой для гостиной и имеющей другую главную комнату.

Meublé ou non meublé – большая часть рынка составляют пустые квартиры c оборудованной кухней и ванной

DPE (Diagnostic de performance énergétique) – обязательная характеристика, которая оценивает потребление энергии на газ (Classe de ges) и электроэнергию (Classe de énergie). Классы производительности назначаются от A до G (от экономного до затратного). Чем старше дом, тем выше класс и больше расходы.

DPE : diagnostic performance énergétique

Иногда в объявлениях пишут, что результаты диагностики скоро будут (en cours) или сбор информации был невозможен – Vierge (пустой).

Последнее возможно в двух случаях:
– сооружения, выполненные до 01.01.1948 г.
– квартира расположена в коллективном здании с коллективным отоплением без индивидуального учета, а поскольку класс определяется по квитанциям за последние три месяца, то возможно, что последние три месяца в квартире просто никто не обитал.

Chauffage individuel électrique / au gas – чаще всего во французских домах отопление (chauffage) индивидуальное электрическое или на газу. На газу дешевле, электрическое безопасней, но если газовая колонка/баллон хорошо изолированы, то беспокоится нечего.

О расходах

Dépôt de garantie – залог, из которого хозяин имеет право покрыть расходы за испорченное имущество. В среднем 300-500 евро. Возвращается после окончания контракта.

Montant des charges – месячные расходы за коммуналку, в которые обычно входит холодная вода и электричество. Обязательно уточняйте у владельцев! Варьируются от 30 евро до 140 евро. Иногда назначается дополнительная плата за отопление (~50 евро).

Modalité de récupération des charges locatives : provision avec régularisation annuelle – у вас попросят годовую (annuelle) оплату коммуналки наперед с коррекцией в конце срока.

Honoraires à la charge du locataire : ??? € TTC dont ??? € pour l’état des lieux – услуги агентства, которые включают составление документа о состоянии жилья (état des lieux). Если снимаете напрямую у частника, то такой статьи расхода нет.

О сожительстве

Collocation étudiants accepté – возможность субаренды. Т.е. вы заключаете с хозяином договор о съеме квартиры, а с соседями — договор о коллокации.

Если вы собираетесь снимать квартиру или комнату вдвоем с парнем или подружкой, то никаких проблем, желательно лишь сообщить об этом хозяину. Юридических проблем также не возникнет, если договор заключается только с одним лицом, в противном случае должны оговариваться доли оплаты и перенос ответственности, если вдруг кто-то захочет смыться. А так, цитируя неизвестного комментатора, “ни один закон не может запретить мужчине и женщине жить вместе”. А в нашем либеральном обществе и не только мужчине и женщине.

Полезные ссылки

Поделиться