Поделиться

Сердце свое я, пожалуй, оставила во Флоренции, хоть знакомство это было кротким и непродолжительным. Если вы любите искусство и хотите отдохнуть душой, стоит найти хотя бы несколько дней для того, чтобы насладиться дневными и вечерними променадами, неспешным изучением музеев и галерей, местными кафешками и барами, дорогими и не очень бутиками. 

Uffizi Gallery

Мы оставили слишком мало времени на этот город… Первым местом куда указывал мой компас стала галерея Уффици (Uffizi Gallery) – сокровищница эпохи Ренессанса, один из наиболее старых музеев в Европе. Расписные потолки её коридоров можно изучать часами, но без контекста и истории, едва возможно понять послания. Из наиболее нашумевших и известных произведений здесь вы найдёте “Весну” и “Рождение Венеры” Боттичелли, работы Тициана, скульптуру Венеры Медичи.

Большинство полотен 15 века, восстановленные одно-два столетия назад. Меня впечатлило яркость и объемность передачи фактуры одежды, точность и миниатюрность деталей – как подола платьев, так и крыш домов на горизонте. Картины достаточно яркие и насыщенные для того времени. Хотя произведения искусства галереи впечатляют, я бы советовала посещать ее, как и Флоренцию, до Ватикана.

Особая красота открывается в зале 18, Трибуне, самом старом зале галереи, который был выстроен для размещения самых ценных работ из коллекции Медичи. В центре — Венера Медичи, римская копия греческой статуи. Впоследствии этот зал стал примером для подражания и многие начали создавать подобные кабинеты удивительных вещей: разнообразных коллекций кабинетной живописи, антиквариата, орфографических, археологических, религиозных, исторических и прочих артефактов.

И опять, немного прозы: очередь движется достаточно быстро, но если не хочется терять время, то можно приобрести билеты онлайн на официальном сайте. Увы, скидки только для студентов истории и архитектуры, а остальным – 20 евро за вход. И никаких бутылок в сумке! Для умеренно-поверхностного осмотра я бы выделила 2,5 часа.

Tabernacolo Del Pugliese

Лаокоон и его сыновья, борющиеся со змеями не на жизнь, а на смерть — одна из наиболее популярных скульптурных групп, которые вы наверняка увидите почти в каждом музее, особенно в Италии. Но! Подлинником на данный момент является мраморной копией, хранящаяся в Ватикане. Оригинал же, который был выполнен в бронзе в 200 году до н. э. в Пергаме не сохранился.

Ponte Vecchio

Золотой мост интересен своей постройкой. Вдоль реки построено множество похожих, но более простых, которые вместе образуют любопытный ансамбль.

А насчет названия — мост, действительно, остается золотым: прогуливаясь по нему, можно приобрести разные ювелирные украшения.

Piazzale Michelangelo

Вдохновившись искусством, самое время пройтись по вечерней набережной, залитой огнями ночного города, в сторону площади Микеланджело (Piazzale Michelangelo), откуда открывается прекрасный вид на город и горы вокруг него. Дорога на верх компенсируется атмосферностью зелёных узких улочек и подъёмов, шумом близлежащих кафешек. Трудно не мурчать про себя старые и добрые итальянские мотивы.

Галопом по Флоренции под дождем

Затем по Ponte alle Grazie мы бежали на Piazza della Signoria, самую старую площадь города, так сказать, его самое сердце, успели насладиться Piazza del Duomo и Cathedral of Santa Maria del Fiore в ночи и очень пожалели, что не получилось попасть туда днем. Ну что ж! Возможно в следующий раз!

Время ужина

Поужинали мы возле Piazza del Mercato Centrale, где под крышей собралась целая вереница итальянских фудкортов на любой вкус. Цены не самые низкие, например, у I Lampredotto Lorenzo Nigro средняя цена за пасту – 10 евро, но в целом весьма приятное место, чтобы насладиться суетой вечера и местной кухней.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать можно здесь:

Обязательно нужно:

  • почувствовать старый город
  • понаблюдать за фантазией туристов на счет башни и проявить свою
  • обратить внимание на сочетание готики и мрамора

Общие советы:

  • в Пизе можно потерять много денег, заранее расставляйте приоритеты
  • осенью в Италии необходим зонтик
  • если позволяет время, съездите к побережью
Поделиться