Поделиться

Мало, кто назовет, чем еще известна Пиза кроме как своей падающей башни. Не мудрено, на территории собираются толпы туристов, а платить нужно буквально за все и немало. Мы решили оставить эти траты на следующий визит и постараться почувствовать город с другой стороны, когда еще в 11 веке — это был финансовый и торговый центр итальянского побережья.

Если вы приедете в Пизу автобусом, то наверняка Ваш маршрут начнется с остановки Flixbus, откуда немного пройтись и Вы окажетесь сразу у Porta Santa Maria, которые откроют Вам Piazza dei Miracoli – “Площадь чудес”, благодаря чему так известна Пиза.

Piazza dei Miracoli

В XI—XII веках Пиза, накопив богатств, превратилась в один из основных центров итальянской архитектуры, причём был выработан собственный стиль, отличающийся сочетанием романских, византийских и арабских элементов. На Площади Чудес расположились четыре шедевра средневековой архитектуры:

Больше подробностей про экскурсии и билеты тут.

Идем в город

Все это хорошо, но не все это Пиза. В свое время это был достаточно автономный город, управляемый большей частью местными аристократическими семьями. К концу XI века, устранив арабскую угрозу прибрежным регионам Западного Средиземноморья, Пиза стала на некоторое время ведущей морской державой Европы.

Piazza dei Cavalieri и Palazzo della Carovana

Как только Вы окажетесь на Рыцарской площади, то окажетесь окруженными несколькими дворцами. В момент расцвета, 10-11 веке, эта площадь была политическим центром и местом обсуждений, потому не удивительно, что вокруг собрались столь разные “палаццо”. Теперь это уже скорее учебный центр.

Самый главный и красивый из них — это Palazzo della Carovana, дворец рыцарского ордена и бывший Дворец Старейшин, а сейчас там находится Высшая Нормальная Школа Пизы. Он привлекает внимание своим убранством — сграфитто. Такая техника позволяла получать стойкие настенные рисунки нанесением нескольких слоев штукатурки.

Не постесняйтесь обойти площадь, позаглядывать в дворики, пройтись по открытым балконам, насладиться зеленью.

Borgo Stretto и Ponte Di Mezzo

Дальше советую Вам двигаться в сторону Borgo Stretto, чтобы насладиться старыми арками, а возможно и какими-то магазинами. Вскоре дорога выведет Вас на площадь Гарибальди и к Ponte Di Mezzo, откуда открывается живописный вид на город, реку, горы.

Piazza Vittorio Emanuele II

Далее пешеходная Corso Italia выведет Вас на площадь Виктора Эммануила II. Но только не стоит спешить, а если желание, то лучше сворачивать в маленькие переулочки, возвращаться снова и наслаждаться старой архитектурой города, осознавать его былую мощь, а также то, как отлична эта атмосфера от Площади Чудес.

В одном из переулков Via del Moro

Этот район города также полон маленьких площадей и скверов, где можно передохнуть и насладиться типичными яркими домиками и зеленью.

Piazza Chiara Gambacorti

Tuttomondo by Keith Haring

Прям в двух шагах от площади находится мурал Keith Haring, который выделяется своей пестростью и яркостью, но при этом не конфликтует с общим ансамблем. Спасибо koko за наводку.

Santa Maria della Spina

Далее могу Вам предложить выбрать любую улочку и отправиться обратно к реке, чтобы познакомиться с Santa Maria della Spina. Это небольшая церквушка 13 века выполненная в готическом стиле с неимоверным количеством деталей. Более привычной считается готика из песчаника, а тут мрамор. Хотя бы ради этих деталей стоит подойти.

Ну а если Вы равнодушны к архитектурным изыскам, то наверняка Вам понравятся виды набережной.

San Paolo a Ripa d’Arno

Далее по набережной можно отправиться к еще одному “старичку” – San Paolo a Ripa d’Arno. История уходит корнями в начало 11 века, однако ее преображения еще не законченны. На момент нашего путешествия церковь была закрыта на реконструкцию. Если погулять по территории, то можно наткнуться и на другие старые капеллы и церкви.

Cittadella e Arsenale Repubblicano

На этом можно и заканчивать с этим берегом, перейти по мосту через Арно и минуя Cittadella e Arsenale Repubblicano, старые укрепление республики, следовать обратно.

Palazzo della Sapienza

Палаццо делла Сапиенца в Пизе, основанное в эпоху Возрождения и глубоко перестроенное в двадцатом веке, является главным местом юридического факультета Пизанского университета и Пизанской университетской библиотеки.

Дворец, в дополнение к тому, что он является настоящим символом Пизанского университета, образует единое целое с городом: здание и его аркады постоянно пересекаются студентами, учителями, туристами, гражданами, что является признаком несомненного успеха.

Gelateria De’ Coltelli

Ну и напоследок, возвращаясь, к остановке и Площади Чудес, мы попробовали местное мороженное Gelateria De’ Coltelli, которое нам настоятельно рекомендовали. Я не большой знаток, но было оно действительно вкусным с разными интересными вкусами. А на фоне мостов и старого города, так вообще замечательным.

Обед у нас был с собой, поэтому графа “покушать” останется пустой.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Также можно заглянуть сюда:

Обязательно нужно:

  • почувствовать старый город
  • понаблюдать за фантазией туристов на счет башни и проявить свою
  • обратить внимание на сочетание готики и мрамора

Общие советы:

  • в Пизе можно потерять много денег, заранее расставляйте приоритеты
  • осенью в Италии необходим зонтик
  • если позволяет время, съездите к побережью
Поделиться