Поделиться

Французская система образования многогранна и не проста, имеет она и свои уникальные особенности. В целом в интернете полно статей на этот счет… Но что если Вам посчастливилось стать студентом школы, как и мне, и Вы хотите понять Ваше место, не вдаваясь излишне в подробности? Так давайте разберемся кратко и без лишних слов, от частного к общему!

École nationale supérieure des mines de Nancy

Или проще говоря, Мин Нанси (Mines Nancy) является одной из 205 инженерных французских школ. За 100 лет своего существования Nancy Mines гордится способностью предвидеть и предоставлять студентов обученных последним технологиям индустрии Лотарингии и французским компаниям. Наиболее сильным отделом считается факультет материалов, также найдут себе место информатики, математики, гео инженеры и энергетики. Больше про школу тут.

Écoles Normales Supérieures

Если Вы студент инженерной школы, то скорее всего именно так начинается ее название. Все они являются представителями так называемых Grandes Ecoles – высших школ.

В чем фишка Grandes Ecoles ?

Grandes Ecoles – отличительная черта Франции. Как правило, в этих школах обучение на английском, в них трудно попасть и они дороже стоят. Подготовительные курсы длятся два года. После них можно сдавать экзамены для поступления и, если повезет пережить конкурс, то учиться три года на получение соответствующего диплома.

Сначала ребята поступают на первый курс, он считается общеобразовательным и многие предметы у ребят общие. На втором и третьем курс идет более серьезное углубление в специальность. Есть обязательные предметы, а есть на выбор. Обычно можно выбирать 2-3 курса.

Пару слов о стажировках

На первом курсе проходит стажировка длительностью в один месяц в промежутке февраль-март.

После второго года обучения ребята начинают искать стажировку на 3 месяца, т.к. она длится больше 2 месяцев, то она уже обязательно оплачиваемая. На этом этапе найти стажировку в компании очень трудно, так как мало кто заинтересован в студентах на столь короткий срок и без возможности сразу забрать его себе под крыло. Поэтому многие ребята идут в лабораторию к знакомым профессорам, у которых либо уже делали проект, либо планируют продолжить работу над проектом в течении последнего учебного семестра на третьем году обучения. Если в лаборатории, то обычно ребята работают около 2 месяцев и получают около 500 евро за месяц.

Во время третьего года обучения, по окончанию учебных дисциплин, предполагается стажировка в 6 месяцев. Вот это настало время урожая, т.к. компании открывают двери для вот-вот уже выпускников, зарплата для студентов достаточная может быть достаточно высокой (в среднем до 1000 евро/мес), чтобы вкусить жизни, но достаточно низкой, чтобы компании было выгодно.

Universite – по классике

Обычные университеты, такие же, к каким привыкли мы, принимают большинство иностранных студентов, особенно по Erasmus программе. В случае Нанси, как правило, мне встречались лингвисты, историки и правоведы. Большая часть студентов — из Италии и Испании.

Это обычный классический институт образования, к которому мы привыкли. Здесь не будет слежки, контроля посещаемости, главное сдавать работы во время и пережить экзамен. Однако, в отличие от Украины и России, где немало студентов привыкли сочетать работу и учебу, тут если учишься, то учись, а если хочется идти работать, то оканчивай два года для DUT (diplome universitaire de technologie) и работай.

Кстати говоря, в последнее время даже тут система идет на встречу. Появился новый вид контрактов, который предполагает частичную занятость во время обучения.

Система LMD – Licence-Master-Doctorat

Подведем итог. Вот вы окончили школу и думаете, что делать и какое образование получать.

Если хочется как можно скорее устроится на работу, то стоит последовать большинству и поступать в университет на короткий цикл (2 года) для получения диплома об общем университетском образовании (DUT). Тут не будет лишних предметов, только по специальности.

Если смотреть немного в будущее, то можно пойти на длинный цикл (3 года) и получить полноценный диплом об образовании, который будет равносилен нашему бакалавриату. После этого можно по течению поступать в магистратуру на 2 года в университет на получение диплома магистра-исследователя, магистра-профессионала или инженера.

Если учиться Вам нравится и Вы готовы потерпеть, а также обладаете средствами для учебы в современном и престижном заведении, то после школы Вы подаетесь на курсы от высшей школы (Grandes Ecoles). Два года подготовки – и Вы готовы поступать! Но если что-то идет не так, то по сути никакого образования, то бишь корочки, Вы так и не получили.

Но если все хорошо, то дальше Вам учится три года в школе — один год подготовительный и два года специализированных.

https://www.campusfrance.org/en/French-degrees-LMD-equivalences

Полезные ссылки:

Поделиться