Поделиться

Как говорится, не поешь, не поработаешь! А в случае студента — не поучишься. Сегодня я бы хотела бы рассказать о сети студенческих столовых, что они предлагают и по чем.

В целом все крутиться вокруг очков. Т.е. каждое блюдо имеет свою стоимость в очках, вы вольны комбинировать их, чтобы в итоге получилось 10, тогда Вы платите 3,25. Если где-то что-то перебрали, то будете платить на 50 центов больше за каждое очко. Если недобрали, то может получится меньше. Например, без салата или десерта, будет 2,75.

На самом деле, это не полная стоимость обеда и доступен он по такой цене только при предъявлении студенческого. Дело в том, что школа/университет/лаборатория покрывает часть расходов на питание своих сотрудников, благодаря чему они могут достаточно полноценное и разнообразное питание по низкой цене. Иногда стоимость обеда в лабораториях может отличаться, что опять-таки зависит от способности и желания организации финансировать.

Считается, что обед начинается с салата. Приятный момент, что можно положить себе всего и разного. Столовая отличается от столовой. На этом фото, например, есть готовые салаты и Вы накладываете себе их в желаемом количестве и пропорциях. В столовой Mines Nancy они были уже разложены по тарелочкам, поэтому оставалось только выбрать наиболее понравившуюся. В столовой на Велодроме предлагается большой выбор чего-то более монотонного: огурчики, помидорчики, морковка по-корейски, яблочки с капустой и т.д.

Фрукты, кстати говоря, можно купить за деньги, а не за очки. Они находятся возле кассы и каждый со своим ценником.

Resto U Campus Artem

Итак, основное блюдо (5-7 очков) – это обычно что-то мясное/рыбное, гарнир и овощи. Могут быть вариации. Иногда могут дать только лазанью или не быть овощей. Что мне особенно нравится в этих столовых, так это отдельные окошки для всех и вегетарианцев. Типичная замена мяса — это омлеты, вегетарианские стейки и бобы с различными добавками. Признаться честно, в конечном счете я перешла такое питание, т.к. по вкусу нравится больше.

Напоследок, Вы можете взять кусок какого-нибудь сыра, йогурт, пудинг или фруктовое пюре. На десерт обычно предлагается какой-то тортик, булочка или пирожное. А что мне особенно нравится в летнее время — это нарезанные фрукты в сиропе!

Resto U Campus Artem

Воду можно брать безлимитно, на каждом столике есть графины. Также вы имеете право бесплатно взять 1 обычную булочку и 1-2 соуса. Обычно в зале есть микроволновка, где можно разогреть пищу. Однако, если приходить только со своей едой, то рано или поздно заметят и попросят удалиться.

В итоге в один из дней я была очень голодная и набрала кучу всего. Заплатила за такой обед 4,25, т.е. 3,25 за основные 10 очков и по 0,50 за дополнительные два очка.

В целом, действительно достаточно вкусно и разнообразно. Для меня, как для человека, который не сильно любит готовить, а уж тем более тратить на это время при напряженном графике, так вообще отлично. Но иногда выходишь после столовой все равно голодный или чувствуешь себя в западне, когда подходя к основному блюду, осознаешь, что тебе-то есть тут особо и нечего. На выход приходят меню, которые вывешивает на входе в столовую и которые можно найти либо на веб-сайте, либо в приложении университета.

Как пример

Поделиться