Поделиться

В одном из предыдущих постов я поделилась малоизвестными и уютными местами. Однако, когда Вы только приехали в Нанси, стоит уделить внимание тем местам, благодаря которым он известен. Так давайте начнем!

Площадь Станисласа

Первое куда приведут Вас гиды это главная площадь города, названная в честь польского короля Станисласа. Кстати, говоря родился он во Львове. Благодаря ему Лотарингия вернулась Франции, а центральная площадь вдоволь украшенная золотом привлекает множество туристов. Тут же находится Hôtel de Ville de Nancy, где проходят торжественные мероприятия, в т.ч. Welcome Day для студентов Эразмус, Музей изящных искусств с достойной художественной галереей и Национальная опера.

Летом тут проходят световые шоу: c 15 июня по 15 августа в 22:45 и
с 16 августа по 15 сентября в 22:00. Больше подробностей на официальном сайте. Также световые шоу проходят во время Рождества.

Arc Héré

Первоначально простой проход между Старым городом Нанси (Ville-Vieille) и Новым городом (Ville Neuve), построенный герцогом Карлом III, был окружен двумя военными бастионами с именами Осонвиль (Haussonville) и Водемон (Vaudémont).

Ворота были демонтированы в 1752 году Станиславом, чтобы освободить место для триумфальной арки, которые носят название своего архитектора Emmanuel Héré, в честь короля Людовика XV по образцу арки Септимия Севера (Arch of Septimius Severus) в Риме.

Окружающую ее стену разрушают сначала в 1772 году на востоке (Pépinière, за которой находится парк) и в 1847 году на западе (place Vaudémont). После этого ворота становятся настоящей триумфальной аркой.

Парк Пепиньер

Самый большой и красивый парк города. Le parc de la Pépinière обязан своим названием своей первоначальной функции: королевскому питомнику, то есть древесному заповеднику, основанному Станиславом Лещинским в 1765 году для выращивания деревьев, которые будут посажены вдоль главных дорог в Лотарингии. В 1835 году парк передается городу и становится публичным. Теперь место проведения всех важных фестивалей и праздников, как, например, Nancy Jazz Pulsations.

Розовый сад занимает 2000 м2 и был создан в 1927 году на месте городских теплиц. Вы найдете 197 различных сортов и 2000 кустов роз.

В парке находится небольшая ферма, где можно увидеть разных животных и птиц.

Basilique Saint-Epvre

Хотя базилика Сэнт-Эпвре не является ключевой в Нанси, как Cathedral, очаровывает она туристов куда больше. Тут же одноименная площадь. Она небольшая, вокруг статуи René II de Lorraine образуется пяточок, по периметру которого уютно располагается множество кафешек, где можно заказать пива или вина. Тут всегда людно и как-то по-уютному шумно. Площадь утопает в зелени, так что летом становится прекрасным местом для проведения времени в кругу друзей.

Porte de la Craffe

Старейшее укрепление в Нанси, оно было построено в 14 и 15 веках, а затем стало тюрьмой до 19 века. Ворота Нотр-Дам, лежащие за ними, удвоили оборону города на этом этапе. Он стал символом Старого города.

Площадь Карно

Обычно гиды сюда не доходят, не так много можно рассказать про эту площадь. Обычно тут ничего интересного не происходит, но если что-то происходит, то, как правило, большое и масштабное. Так что это скорее не рекомендация к посещению, а совет на проверку наличия событий.

А место под обелиском служит популярным местом встречи, не считая площади Станислава.

Музей школы Нанси

Если вы попадете в Нанси, то едва ли не заметите особого стиля архитектуры, о котором говорят с первых встреч – art nouveau, “новое искусство”. Многие из этих зданий были построены в Belle Époque школой Нанси (Ecole de Nancy). Наиболее известным и “плодовитым” ее лидером был Эмиль Галле (Émile Gallé).

Данное направление появилось как вызов классическим и принятым формам, излишествам барокко и рококо, как порыв вернуться к природе через новые техники работы со стеклом, деревом, керамикой. Отличительной особенностью данного стиля является наличие растений, особенно цветов, изгибы и плавные переходы.

Созданию данной школы поспособствовало то, что Нанси, как французский пограничный город, был домом для большей части интеллигенции, отказавшейся от аннексии Эльзаса и Мозеля в 1871 году, здесь было и художественное сообщество, промышленников и предпринимателей. Движение было ослаблено смертью Эмиля Галле в 1904 году, а с Первой мировой войной совсем завершилось.

Сейчас поближе познакомится с произведениями данной эпохи можно в Musée de l’École de Nancy. Внимательному наблюдателю открывается множество деталей, благодаря которым как гостиные, так и отдельные предметы интерьера, оживают и обретают смысл. “Чем дольше и внимательней смотришь, тем больше видишь и осознаешь”, – так бы мне хотелось охарактеризовать местные гостиные. Думаю, в былые времена, люди, попадающие в них, не скучали, если хозяева по какой-то причине оставляли их в ожидании.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Также можно заглянуть сюда:

Покушать и выпить можно тут:

Общие советы:

  • погуляйте по городу и насладитесь архитектурой
  • можно найти частные виллы и подивиться их оригинальности
  • попробуйте лотарингский киш и конфеты с бергамотом
Поделиться