Поделиться

Столица Альзаца и самый немецкий французский город влюбляет в себя уютными улочками, фахверковыми домами, утопающими в цветах и кафешках каналах.

Интересный факт:

После франко-прусской войны 1870-1871 годов значительная часть Лотарингии и почти весь Эльзас были переданы Германии. В Первую мировую войну эльзасцы и лотарингцы отказывались воевать в немецкой армии, их девизом было лаконичное выражение: «Без нас!». В ноябре 1918 года была провозглашена Эльзасская Советская Республика. Она просуществовала 12 дней, пока по условиям Версальского мирного договора, Франция в 1918 году вернула себе эти земли.

Начало – Flixbus

С большой вероятностью Вы приедете в Страсбург на Flixbus или на другом автобусе, тогда с автобусной остановки Вам поведет прямая дорога в город.

Местный Нотр-Дам

Первое куда приведут Вас ноги – это центральная площадь и огромный собор Нотр-Дам на ней. Здесь собираются толпы туристов днем, и гуляки ночью, тут проходят странные представления и городские праздники. На Рождество площадь полна рождественских ярмарок, в воздухе витает запах глинтвейна и корицы.

Внутри он не представляет собой что-то особенное, если это Ваш не первый и второй католический собор. Однако, если пройти дальше к алтарю, то там будет лестница вниз в зал, где обычно проходят чтения, в том числе на Рождество.

Если обойти собор с другой стороны, то можно увидеть кассу для поднятия наверх за 5 евро с человека или 4 для студента. Не откажите себе в этом удовольствии, ведь данный собор один из самых высоких во Франции!

Площадь Клебера

Следуя улицами магазинов и бутиков, Вы наверняка выйдете на самую большую площадь города — площадь Клебера. Летом тут работают пешеходные фонтаны, зимой — ледовой каток и большая елка.

Данная площадь находится на краю самого живописного района Страсбурга, куда мы и отправимся дальше

Маленькая Франция

Маленькая Франция — один из самых старых районов города, его живописность и историческое наследие охраняется ЮНЕСКО. Однако, если верить легенде, названием район обязан больным “французской болезнью” (сифилис), которые тут раньше лечили и изолировали.

Начиная с 16 века, здесь в основном проживали рыбаки, мельники и кожевники. Поэтому гуляя уютными улочками этого района, можно увидеть немало таких маленьких входов, в которые, не нагнувшись, не пройдешь. Больше про район можно почитать тут.

Коротышки 16-18 веков

В какой-то степени благодаря таким обычным жителям мы имеем возможность наслаждаться приятными улочками этого района, фарвехтовыми домиками, которые до сих пор могут рассказать истории об их бывших владельцах.

Пару слов об архитектуре

Гуляя по городу, можно зажимать пальчики за страны, которые оказали влияние на формирование архитектуры города. Ведь он находится во Франции по соседству с Германией, Швейцарией, совсем рядом Италия и Люксембург.

Время перекусить

Если Вы кому-то скажете, что едете в Страсбург, то Вам обязательно посоветуют попробовать Flammekueche. По сути это пицца на очень тонком тесте. При желании, нечто похожее можно купить в любом супермаркете, по крайней мере в Лотарингии и Альзасе. Мы попробовали в Les Afflamés Strasbourg за 7,5 евро.

Альтернативный вариант, особенно зимой, – заглянуть в L’ARTICHAUT за чашечкой кофе и киша или просто сендвича. А вообще район Маленькой Фрацнии полон кафешек и баров, нужно только выбрать на свой вкус и цвет.

Переходим через фазанов мост

Именно тут возникают пробки, групповые фото и восторженные восклики. Именно здесь те самые виды, благодаря которым знаменит этот город и ради которых сюда приезжают. Не забудьте и Вы сделать селфи и “уйти в поток” хотя бы на пару минут!

Square Suzanne-Lacore

Перейдя через мост Вы попадете на небольшой полуостров, разделенный каналами, засаженный зеленью и кафешками. Особенно по выходным здесь собирается куча людей на пикники или просто посидеть с музыкой, алкоголем, сигаретами и травой. Но не пугайтесь этому празднику жизни, все весьма безобидно, до часу ночи все разойдутся, так как примерно в два часа ночи придет проверять порядок полиция. Не забывайте, что магазины закрываются в 8, бары в 2, а в воскресенье почти ничего не работает!

Днем здесь в основном туристы и семьи.

Вобанская плотина (Barrage Vauban) и Крылатые мосты

Если Вам посчастливилось посетить город летом или на Рождество, то обязательно стоит отправиться сюда ближе к вечеру на световое представление. Обычно оно начинается в 22:30 в июле или 22:15 в августе и повторяется 3-4 раза с небольшими промежутками. Заняв место на Крылатых мостах, можно наблюдать представление на Вобанской плотине. Днем можно пройтись по ее крыше.

И напоследок…

Не забывайте заглядывать в случайные дворики и подъезды. Иногда там скрывается приятный арт, небольшие экспозиции или блошиные рынки, которые расскажут о городе немного больше, чем всем хорошо известные достопримечательности.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Также можно заглянуть сюда:

Покушать и выпить можно тут:

Обязательно нужно:

  • попробовать Flammekueche
  • почувствовать разницу французских и немецких кварталов
  • увидеть город в цвету и/или огнях рождественских ярмарок
Поделиться