Поделиться

После Нанси то, что Мец столица Лотарингии, чувствуется с первых шагов: более богатые дома, больше соборов и замков. Визитной карточкой города является вид с моста мёртвых. Интересное название, не так ли? Почему так и что есть в городе будет дальше!

Перед тем, как отправиться в путь

С 2007 года мерия выполнила несколько маршрутов на асфальте с помощью бронзовым треугольникам, которые приведут Вас к одному из наследий города: Граулли (знаменитый дракон, терроризировавший население Меца), Порт-де-Альманд (Немецкие ворота), башня с часами вокзала, фасад Оперного театра и т. д.

Центр Помпиду

Если не брать во внимание музеи Парижа, то наиболее крупный находится в Меце и имя ему — центр Помпиду. Его уже называют «новым архитектурным чудом Франции», отмечая оригинальность конструкции крыши, напоминающую шляпу или корабль. Построен он вместе с французом Жаном де Гастином японским архитектором Сигеру Бан, который известен за легкие и мобильные конструкции.

Moyen Pont и Pont des Roches

Согласно указу 1222 года каждый, кто в скором времени собирается покинуть этот мир, должен завещать церковному приюту своё лучшее одеяние. За счет выручки, полученных с продажи полученного имущества, были построены эти два каменных моста, что и дало им такое название.

Храм Нойф, построенный в начале 20 века, живописным образом контрастирует своим неороманским стилем с классической архитектурой Оперного театра. Освещенный ночью, он увеличивается и отражается в Мозеле, предлагая один из самых красивых ночных видов города.Его архитектура вдохновлена немецкими соборами и, как и везде в Лотарингии, путешественник чувствует уникальную смесь немецко-французской культуры, столь характерную для этого района.

Здесь открывается прекрасный вид на островок, церковь и разветвление каналов. Тут же рядом площадь комедии, где периодически происходят разных инсталляции.

Площадь Сент-Луис и Сен-Жак

Также я рекомендую площадь Сент-Луис, потому что там есть красивая историческая арка и много мест, где можно поесть. Это наиболее старая площадь города (700 лет) и наиболее оживленная в вечернее время. Однако, цены тут почти в два раза выше по сравнению с площадью Сен-Жак, которая в теплое время заставлена летними площадками. Например, можно заскочить за кофе и мафином Columbus Café & Co.

Place Jeanne d’Arc

Гуляя улочками города, наверняка дорога Вас выведет на площадь Жанны Д`Арк к одной из самой старой церкви Лотарингии — Сент-Сеголен, в который стоит заглянуть ради витражей.

Conseil Régional de Lorraine

В округе регионального совета весьма уютно и тихо, также можно отдохнуть от продолжительной прогулки.

Немецкие ворота

Крепостное укрепление уходит историей в 13 век. Изначально крепостная стена составляла 7 км в длину и включала 18 ворот и 38 башен.единственный сохранившийся до наших дней фрагмент городских укреплений Меца.

Metz Cathedral

Собор находится в центре города, на площади Оружия, тут иногда проходят выставки, играют музыканты, торопятся люди.

Любопытно, что в свое время, в конце 18 века, было решено построить Королевское место перед готическим собором, для чего пришлось разрушить фасад, монастырь и три приписных храма: Сен-Пьер-ле-Вьё, Сен-Пьер-ле-мажёр и часовню лотарингского дома. А все ради чего? Чтобы не отставать от Нанси и его площади Станислава.

place Mazelle

Прямо от немецких ворот к этой площади ведет небольшой бульвар Андре Мажино. Когда-то на его месте была городская стена, а теперь — деревья.

На самой площади пешеходные фонтаны и лавочки — прекрасное место, чтобы отдохнуть и освежиться от прогулок во время жары.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Общие советы:

  • целый день тут особо делать нечего
  • в отличии от Нанси тут намного больше разных брендов, так что некоторые сюда едут ради шоппинга
  • если пользуетесь eurolines, будьте готовы к опозданиям

Как добраться

При поездке в выходной день куда-либо стоит учитывать, что почти ничего не работает, а магазинчики и супермаркеты далеко от центра. Доехать сюда можно за 5 евро на flixbus или eurolines. С последними был неприятный опыт: автобус туда уехал на 5 минут раньше, а оттуда опоздал на 45минут и выехал на 15 позже.

Поделиться