Поделиться

Каждый студент, который получает грант на обучение заграницей, как правило, должен соблюсти определенные условия в обмен на такую возможность. Стипендии даются разными организациями, но для каждой страны, как правило, это один вариант. Такие ограничения накладываются на период пребывания, необходимость “отработки” в своей стране какое-то время и пр. Давайте разберемся!

Украина и Фонд Эразмус+

Наверное, мы самые везучие, ведь получая в среднем хорошую стипендию (600-850 евро), мы имеем возможность пожить и поучиться в другой стране, вдоволь попутешествовать. Единственное условие — не больше года в течении одного цикла обучения (т.е. бакалавриата, магистратуры или аспирантуры). Нет и никаких ограничений потом, что дает возможность по окончании программы сразу искать работу или продолжение обучения в понравившейся стране.

Украина – Fullbright

По программе Fullbright можно получить стипендию на обучение в магистратуре в США. Однако, после этого нужно проработать в Украине еще 2 года. С таким условием весьма проблематично пустить корни в США, ведь столько всего может произойти за такой долгий период!

Erasmus для европейцев

Как правило, такой обмен длится полгода, и зачастую ребята выбирают близлежащие страны. Стипендия однако меньше – 200-300 евро, чего хватает как раз на жилье и немного покушать. Среди местной эразмус-тусовке в большинстве своем были испанцы и итальянцы по языку, международному праву и истории. Для многих из них такое заграничное обучение обязательный пункт.

Erasmus Mundus для россиян

Суть программы Erasmus Mundus в том, что ребята учатся два года в разных вузах на выбор. Делается это независимо от родного вуза. Насколько поняла, наиболее популярными направлениями для студентов компьютерных наук являются Шотландия, Франция и Мальта. По окончанию никаких ограничений, что также позволяет быстро строить карьеру в Европе или другой стране. Больше информации тут.

Япония

Стипендию выплачивает государство, необходимо вернуться и закончить обучение в Японии. Как правило, это еще год, в течении которого нужно добрать недостающие кредиты по профилю и закончить исследование.

Ввиду того, что учебный год в Японии начинается в апреле, то получается, что ребята учатся дольше. Сначала полгода в Японии, потом уезжают на полтора года по программе двойного диплома, а потом еще год проходят практику в своей лаборатории. В итоге, получается три года вместо ожидаемых двух. Но с точки зрения государства, такое сотрудничество наверное одно из самых рациональных. Научившись многому у принимающей страны, студенты будут применять наработанные навыки на родине.

Магистратура большей частью проходит в лаборатории и включается в себя работу над проектов. Из курсов нужно набрать только 30 кредитов.

Бразилия

Из Бразилии к нам приезжали по двум вариантам: на один год по обмену и на двойной диплом на два года. В первом случае ребята обязаны проучиться ровно столько же в Бразилии, более того, без права выезда. Диплом только бразильский.

Но вот какая незадача: в Бразилии бакалавр для инженеров длится пять лет! В обоих случаях ребята отправляются сюда на третьем курсе. Поскольку учебный год заканчивается так же как и в Японии в конце марта, то в любом случае ребята доучиваются полгода разницы. По времени это получается окончание бакалавриата.

Магистратура также, как и в Японии, более исследовательская, нежели учебная, как у нас. Это как мини-аспирантура, разница только в требованиях к работе, она не обязательно должна быть открытием.

Китай и Вьетнам

Из этих стран ребята обычно приезжают на программы двойного диплома. После этого у них нет ограничений, что дает возможность продолжать обучение или начинать поиск работы в Европе.

Подведем итог

С точки зрения государства самые разумные программы получаются у Бразилии и Японии, хотя для самих студентов они создают некоторые сложности. Больше всего привилегий, пожалуй, у наших студентов, т.к. мы не теряем времени на несовместимости учебных циклов или программ, плюс высокая стипендия позволяет либо попутешествовать вдоволь, либо отложить.

Поделиться