Поделиться

Чтобы перед отъездом вдоволь насладиться последними деньками, нужно готовиться и решать бюрократические вопросы заранее. Итак, что же нужно предпринять и о чем стоит позаботиться?

Learning argeement

During the mobility – если у Вас произошли изменения курсов, данная часть документа должна быть заполнена и завизирована Вашим координатором.

After the mobility – данная часть заполняется и подписывается Вашим координатором по мобильности или ответственным за перезачет дисциплин в КПИ им. Игоря Сикорского (на Вашем факультете) в соответствии с Transcript of Records (копию которого Вы также добавляете к пакету документов). Кроме подписи должна быть указана следующая информация – фамилия и инициалы, должность.

Обычно нужно еще оформить отчет о прохождении программы. Также наверняка Вас попросят предоставить билеты ли штампы в паспорте, свидетельствующие о пересечении границы. В случае КПИ ищите более актуальную информацию тут.

Договориться о выселении

Начинать нужно за месяц, а лучше и немного больше. Одним из ключевых моментов является дата выселения, т.к. от этого будет зависеть оплата. Тут есть два варианта: либо будете платить по 21 евро за ночь, либо придется оплатить полный месяц, даже если задерживаетесь на пару дней.

Самый простой и действенный способ — это планировать прилеты и отлеты в соответствии с началом и концом месяца. Наш случай: прилетели 25 июля, а улетали 3 июля, в итоге платили по тарифу 20 евро за ночь. Также нужно иметь в виду, что caf не дает субсидию за последний неполный месяц. Например, если у меня виза заканчивается 20 июля, то последняя помощь я получу за июнь.

Что нужно? Заплатить за оставшийся период, подписать бумажку о выселении и назначить встречу на сдачу комнаты. Тут же Вам дадут информационный лист о том, в каких интересных местах ожидается чистота. Потом перед отъездом сдаете все ключи – и все!

Банк

Проблема в том, что последнюю часть стипендии Вам пришлют после Вашего отъезда. По легенде, чем раньше заполните анкету о прохождении академической мобильности, тем раньше денюжка упадет на счет.

Это то, что не стоит оттягивать, так как во время первого визита вам скорее всего предложат назначить рандеву (встречу), во время которой будете решать свои вопросы.

Если Вы не хотите закрывать счет в принципе, но в ближайшее время Вам придется покинуть страну, то нужно поменять адрес. В противном случае как только банк отправит Вам что-то на почту, а Вас там уже нет и письмо вернется, то Ваш счет закроют.

Для этого Ваш поручитель должен заполнить должен заполнить следующий документ, предоставить свой паспорт и квитанции 6-месячной давности.

Приятный бонус, что когда школа открывала нам счет, то по некоторым причинам его содержание обходиться всего в 0,08 евро в месяц на протяжении 3‑х лет!

Страховка жилья

Как правило, такая страховка оформляется в банке, где ее и нужно закрывать вместе со счетом. Стоит поторопиться, т.к. если во время не закрыть, то с Вас снимут деньги за следующий период т.е. год, а это 40-50 евро! Во время встречи Вам продиктуют текст заявления.

Страховка социальная

Критерий прост — если есть carte Vitale, тогда нудно идти и вернуть ее, если нет, то никаких дополнительных действий не нужно. Поскольку вы являетесь студентом во Франции до конца сентября, то какие-то возмещения могут приходить в течение этого времени. Если Вы собираетесь возвращаться в скором времени во Францию или другую страну Евросоюза, это опять-таки выгодно, так как модно просто поменять свой статус. Проще это сделать до конца календарного года, пока аккаунт остаётся активным.

Мобильная симка

Тут зависит от Вашего контракта. У меня оператор free и как только ты опаздываешь с оплатой на неделю, то получаешь уведомление, что вот-вот тебя отключат. Поэтому по сути все, что нужно сделать, – это отвязать карту, чтобы сделать невозможным автоматический платеж. Более сознательный подход описан тут.

Если у Вас другой оператор и Вы покупали симку на год или больше, то нужно быть внимательным, т.к. расторжение контракта раньше времени может грозить дополнительными расходами. Иногда выгоднее и проще отдать карточку кому-то, заранее убедившись, что ничего важного к ней больше не привязано.

CAF

Тут лучше спешить не стоит и дождаться, когда Вам придет последний платеж (обычно в начале следующего месяца). Затем в веб-версии caf.fr заходите в профиль, справа ведете информацию о себе в MON PROFIL и под ним нажимаете на “Consulter ou modifier”, далее ставите галочки для “Situation professionnelle ou autre situation”, “Adresse” и нажимаем на “Modifier”.

Пример уведомления возмещения за июнь

Полезные ссылки

Поделиться