Поделиться

Вот и подходит к концу мой год пребывания в Нанси. Город маленький, но все-таки достаточно симпатичный и уютный. Многие назовут его тухлым, что по сути так и есть, основное “движение атомов” тут придают студенты. Однако, если целыми днями приходится учиться, то эта тишина не так сильно заметна.

В первые месяцы, когда мы только приехали и пока было тепло, а школа и универ лишь слабо напоминали о себе, мы наматывали круги в неизвестном направлении, пока не научились ориентироваться без карт.

В данном посте мне бы хотелось поделиться своими любимыми местами, не столь общепринятыми, которые вы вряд ли найдете на других ресурсах.

Parc Sainte-Marie

Нигде наверно не проведено так много времени, как здесь. Когда хорошая погодка, а земля достаточно теплая, я брала велосипед и направляла свой руль сюда, выбирала укромное местечко под деревом и солнцем и аккумулировала энергию. Приятно наблюдать за прохожими, слышать шум детворы и спортивных площадок, порою отвлекаться на бегунов и велосипедистов. В этом парке создается впечатление, что уже создали рай на земле и ты почему-то здесь. Вот с таким сентиментальностями я отдавалась чтению статей, книг и изучению языков, а иногда разговорами с товарищами по духу.

Островок земного счастья

Если гулять недалеко от лабы, то можно забрести в небольшой райончик, где полно частных домов. Все они аккуратненькие и ухоженные, с небольшим садиком, иногда клумбами. Неспешно прогуливаясь и внимательно их изучая, можно увидеть множество приятных глазу деталей и декорации. Тут царит тишина и покой, хотя по соседней улице гоняют автомобили и автобусы. Если быть точнее, это Rue de la Grande Corvée и Rue de l’Ermitage.

Любопытно, как много сотрудников лаборатории живут здесь?

Chateau du Montet

Однажды внезапно проснувшись в 5 утра я так и не смогла заснуть и отправилась искать подходящее место для встречания рассвета. Моя попытка не увенчалась успехом, но глазу открылись две башенки замка, с которого должен быть отличный вид на город. Потом были экзамены, сессии и перегорания, однако весна и тепло напомнили о желаемом объекте и я отправилась в путь. Шли мы через территорию университета и лес. Как следует насладиться его балконами и окрестностями не дала охранница, мол частная собственность. На самом деле тут находится дирекция университета Лотарингии. Замок сохранился очень хорошо и радует старыми деталями.

Rue du Maréchal Oudinot

Именно этот кусочек улицы мне понравился больше всего. Здесь она утопает в зелени, небольшие дома здесь более ярких и насыщенных цветов, чем обычно, рядом уютно стоят машины, движение здесь едва нарушает умиротворенность района.

Alliance Square

Здесь тоже тихо, плещет фонтан, а площадь обнесена квадратом зелени. Чуть-чуть пройтись – и тут же центральная точка города – площадь Святого Станисласа. Ну и что тут особенного, спросите Вы? Трудно сказать. Но так тут хорошо остаться наедине со своими мыслями.

Парк Ришар-Пуй

Буквально за площадью наций находится этот парк, с длинными дорожками, японскими мостами, разнообразной живностью и прудами. Тут же и детские площадки, и столики, чтобы покушать на свежем воздухе, беседки, а благодаря холмистой поверхности есть где уединиться.


На этом пожалуй и закончим! Было множество и других мест, возможно не столько засевших в памяти и сердце. Главное, чем удивил меня этот город — это постоянными приятными находками на такой маленькой территории. Надеюсь, и Вы не прекратите давать шансы небольшим городам.

Поделиться