Поделиться

Если Вы едете в другую страну на долгое время, то хорошо знать, как позаботиться о себе, если вдруг что-то пойдет не так. Просто так лечиться во Франции очень долго и дорого, как, пожалуй, в любой другой стране Европейского Союза. Однако, знание определенных бюрократических моментов позволит Вам не только решить внезапные проблемы со здоровьем, а, возможно, и давно затянувшиеся, на которые не находилось ни времени, ни денег.

Как понять, что Вы имеете на это право

У вас должна быть виза Д, с продолжительностью проживания больше 3 месяцев.

Социальное страхование

Почти сразу после зачисления в школу, нам сказали зарегистрироваться на http://etudiant-etranger.ameli.fr/ для получения социальной страховки. Для этого нужно ввести свои данные, прикрепить фотографии документов и ждать…

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • Виза
  • Titre de sejour – наклейка в паспорте
  • Свидетельство о рождении (оригинал+фр)
  • Аттестат о зачислении в учебное заведение
  • RIB (relevé d’identité bancaire)

Временный сертификат придет через месяц-два после частичной проверки документов. Им уже можно пользоваться для возмещения затрат, предоставляя доктору номер социального страхования.

К таким документам не все привыкли, так как в обиходе использование карты Vital (об этом позже), но те самые 15 цифр numero de l’assure – и есть ключ к 70% скидки на базовые услуги первого сектора, как например, поход к врачу общего профиля. Типичная цена такого визита, 25 евро, опускается до 7,5. Если вы идете к кому-то покруче, то нужно иметь в виду, что возместят Вам все равно 17,5 евро.

Случай 1: Срочно нужно было к стоматологу. Срочно не получилось, но не об этом. После визита я дала временный аттестат с номером страховки, который стоматолог ввел в свою программу, и заплатила полную стоимость визита картой. Спустя несколько дней мне пришли мои 70%.

Постоянный аттестат социального страхования

Постоянный сертификат по непонятным причинам я ждала очень долго. Одной знакомой бразильянке весь процесс вплоть до получения carte Vitale занял пару месяцев. Сначала я получила aurevoir письмо, которое говорило, что мой аккаунт закрыт. Я не сразу поняла в чем дело и очень расстроилась, когда не могла войти как раньше на http://etudiant-etranger.ameli.fr/, пароль восстановить тоже не получалось.

В итоге я пошла в офис. Сначала мне впарили кучу непонятных бумажек для заполнения (как внизу на фото), но в итоге оказался нужен только паспорт и подтверждение зачисления в школу. Выяснилось, что отсутствие доступа к аккаунту это нормально, т.к. теперь время регистрации на сайте ameli.fr. Выдали аттестат социального страхования и отправили с богом.

Если Вам дают такой документ, то уточните про свой статус студента-иностранца

Как просить возмещения до carte Vitale

Случай 2: Нужно было к врачу общего назначения. Так получилось, что ходила как с временным сертификатом, так и постоянным. В обоих случаях мне давали бумажку на возмещение, а платить приходилось полностью.

И что потом делать с этой бумажкой? В нее нужно вписать свой социальный номер и кинуть в нужный ящик на входе в офис. Что происходит дальше — пока загадка, жду.

Ameli, Mutuel и carte Vital

Как только получен постоянный аттестат социальной страховки, можно регистрироваться на https://www.ameli.fr/ и прокладывать свой путь к carte Vitale.

После этого, если все хорошо, Вам скажут ожидать письма (печатного) на почту (обычную) с паролем для входа в аккаунт. Буквально через пару дней мне пришло смс с суммой возмещенных средств за стоматолога, а зайдя в выписки банка, увидела, что пришли они вроде уже достаточно давно.

Дальше — нужно оформить mutuel, которые, как правило, советуют открыть в mgel. Суть в том, что если вы заинтересованы в каком-то специальном лечении или хотите обезопасить себя от неожиданных больших трат (например, госпитализация), то Вы платите небольшую сумму в месяц, чтобы иметь право на такого рода возмещения.

Еще раз весь процесс от ameli.fr

Ну и под конец полезные ссылки:

Поделиться