Поделиться

Собираясь на недельку домой, я решила прихватить разных вкусностей, которых у нас может не быть и быть, но худшего качества. Однако, первое что приходит на ум: шоколад — немецкое, портвейн — португальское, лимончелло — итальянское, азиатские сладости — ну вы поняли… Тут мой товарищ говорит, а из Франции ты то что привезёшь? И тут мой взгляд направился на полки с местными товарами…

Леденцы с бергамотом

Это одна из визитных карточек Лотарингии, которая легко переживёт любую температуру и таможенный контроль. В этом регионе находится фабрика Confiserie Stanislas которая вот уже много лет делает разные леденцы и весьма гордится максимально естественным способом их приготовления.

Цена: 3,20 за 250 гр (E.Leclerc)
Результат: понравились

Вино

Франция не Франция без вина. Однако, какое же выбрать? Признаться честно, за почти год во Франции я так и не нашла фаворитов. Достаточно быстро познакомившись с портвейном, я нашла своего надёжного друга на случай желания приятного похмелья. Его разновидностей не так много и что ни возьми – его крепкое и сладкое течение растечется расслаблением по телу…

Но мы о вине! Обед у французской семьи меня кое-чему научил : есть два главных производителя вина – Бордо (Bordeaux) и Бургундия (Bourgogne). У первых большой завод и налаженные процессы, поэтому вероятность купить хорошую бутылочку весьма велика. У вторых разброс намного больше: можно приобрести что-то превосходное, а можно, попробовав, скривить лицом. Дело в том, что в Бургундии очень много маленьких домов, поэтому либо нужно знать, либо играть в лотерею.

Для разных людей я взяла следующие:

  • Garonelle – Entre deux mers из Bordeaux: 3,73 euro в Lidl
  • Pinot Noir из Bourgogne: 6,19 euro в Lidl
  • Blaissac из Bordeaux:
  • Pinot Noir из Alsace:

Результат: хорошо, но ничего сверхестественного

Сыр

Франция известна сырами с плесенью, но плесень тоже бывает разная. Это может быть разящий рокфор, а может быть ненавязчивый бри.

Цена: 1,99 euro в Lidl
Результат: кому-то очень понравился, а кому-то с точностью наоборот

Варенье из каштанов

Фраза на банке “пробовать с закрытыми глазами” может сначала испугать, особенно, если вы когда-то пробовали жареные каштаны, однако вещица на удивление вкусная.

Цена: 1,49
Результат: отлично

Варенье из лука

Цена: 1,19 euro в Lidl
Результат: неизвестен

Шоколад Lindt

Шоколад немецкий, но в больших объёмах присутствует и на французских полках, хотя самое больше разнообразие, конечно же, на родине.

Плитка из хорошей серии будет стоить от 1.5 до 3 евро в зависимости от начинки.

Портвейн

Это, конечно, не французское, но не привезти бутылку портвейна было бы ошибкой. Напиток зашел на ура!

Цена: 5,79 euro в Lidl
Результат: отлично

И кое-что еще, что не взяла, но можно было бы!

Что-нибудь из мирабелей

Мирабель — один из сортов сливы, очень распространенный здесь, из него делают варенье, настойки.

Пиво kasteel rouge

Почти в любом баре среди перечня привычного нам пива вы найдете Kasteel Rouge. Это бельгийское вишневое пиво, по вкусу оно напоминает нечто среднее между пивом и вином, чем весьма нам полюбилось. Но, увы, в супермаркетах как-то не нашла.

Где покупать?

Поделиться