Поделиться

Одна из первых ассоциаций, связанной с Руаном – это Жанна Д’Арк. Здесь её заточили, казнили, а потом, когда спустя время доказали её невиновность, возносили как, могли. К счастью, это далеко не единственное, чем может похвастаться город: чем больше гуляешь, тем больше он начинает нравиться.

Где казнили Жанну Д’Арк…

Начали мы с места исторических событий – старой площади. Тут люди, собирались, торговали и смотрели, как заживо сжигали Жанну Д’Арк на вон том столбе, который на фотографии слева. А справа видим часть весьма не старого, а современного здания церкви выше упомянутой французской святой. Говорят, что построена она из осколков предшественницы, не пережившей Вторую Мировую войну.

Астрономические часы

По пути к Руанскому собору, Вам повстречаются часы и башенька, почему-то многим очень сильно напоминающие Прагу. Хотя если вспомнить и присмотреться (тут), то общего очень мало, разве что-то свойственное всем астрономическим часам того времени.

Часы были построены раньше башни, и первое время находились вообще в Англии. Но как говорится, времена меняются. У них только одна стрелка, на конце которой – барашек – символ торговли Руана. Что еще интересно, так это наличие календаря лунного (сверху серебреный шарик) и недельного (снизу с людьми и животными).

Здесь можно весьма приятно помедитировать на местную суету

Руанский собор

Немного пройтись и окажемся возле Собора Руанской Богоматери, который в свое время был самым высоким в мире (!), а теперь всего лишь четвёртым. Во Франции первенству пока ничего не угрожает.

А где-то витражи не сохранились

Rue des Chanoines

Если выйти из собора и завернуть направо, то можно насладиться красивым садиком, а если пройти еще дальше, то будет музей Жанны Д’Арк и переулок церковных сановников, Rue des Chanoines, по которому они быстренько попадали в собор. Начинается она сразу за мастерской св. Романа. Как бы ни было людно по основной улице, там обычно тишь и благодать, как оазис покоя среди городской суеты.

Сверху – тарелочка, снизу – вход в переулок

Это одна из самых узких улочек, в некоторых местах, где дома в стиле фахверк уже наклонились от тяжести времени, ее ширина меньше метра. Вообще увидеть наклонившиеся здания тут не в диковинку. Лишь дома богачей из камня сохраняют свою перпендикулярность.

Антиквариатный квартал

Стоит немного пройтись и завернуть на улицу Rue Damiette, как окажемся в квартале антиквариата. Тут полно магазинчиков со всякими изящными старыми вещами: мебель, картины, посуда… Иногда тут можно встретить художников.

Отдыхаем в парке

Вот чуть-чуть и выход к парку l’Hôtel-de-Ville Garden и собору Saint-Ouen Abbey Church, где можно здорово отдохнуть и насладиться видом, предварительно взяв что-нибудь перекусить, например, кофе и блинчики в Le P’Tit Creux. Стоит собраться с силами, ведь впереди — дорога на холм!

По пути на холм мы вышли на Rue Armand Carrel, которая по своей архитектуре весьма отличалась от всего города и навеивала атмосферу Британии.

Rue Armand Carrel

Панорама города

Очень красивый панорамный вид открывается с Rouen Panorama De La Côte Sainte Catherine. Это не только смотровая площадка, но и места для пикника, так не забудьте взять что-нибудь с собой! Если несколько дорог, самый короткий — напрямик и через лес по ступенькам. Если есть машина, то можно в обход.

Странное дело, сколько уже путешествую, и хотя каждый раз виды становятся все похожее и привычнее, есть нечто такое в этом подъеме и осмотре территории, что заставляет сердце биться сильнее и увереннее.

Официально, говорится, что место закрывается в 19, однако, пройдясь по гугл картам, заборов не нашла. Единственное, что темно в округе и мы не рискнули отправиться по потемкам с устройствами. На машине в этом плане проще и спокойнее.

Река и сидр

От одного привала – к следующему! Гуляя по набережной Парижа (о как внезапно, да?) мы осознали, что не хватает сидра и еще немного отдыха перед вечерней прогулкой по городу. Недалеко от Île Lacroix находится мыс, где есть и лавочки и лужаечки, чтобы пригубить чего-нибудь приятного, да насладиться городом. Если сойти на берег, то можно отдохнуть в Prairie Saint Sever на деревянных шезлонгах. А если спортивная форма в порядке, то можно посидеть и под мостом.

Вечером мы лишь бродили по старым улочкам, порой возвращаясь в понравившиеся места, делая фотографии, не преследуя определенной цели – такое вот завершение дня 🙂

Tribunal de Grande Instance все еще напоминает о войне

Религиозный случай

Поскольку мы были в Руане в субботу пере Пасхой, то вечером попали на ритуал перед вечерней мессой – Литургию Света. У входа в храм развели костер, затем священник благословлял угли, от которых потом зажег пасхальную свечу, символизирующую Христа. Когда он вносил ее в темный храм, остальные тоже начали входить. Потом по идее верующие начинают зажигать от него свои маленькие свечки, и свет растекается по храму. Но мы решили не нарушать атмосферы и как остальные любопытные побрели дальше.

Перед католической Пасхой

Пару слов про криминальную обстановку. Не могу сказать, что очень спокойно. Конечно, это Европа и прятаться не нужно, но стоит быть на чеку в центре и не сильно заглядывать в глаза прохожим, особенно возле Île Lacroix. С нами случился неприятный случай, но благо рядом оказались французы, которые взяли ответственность за буйного парня на себя.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

А еще можно:

Покушать и выпить можно тут:

Обязательно нужно:

  • увидеть самый высокий собор
  • соприкоснуться с историей Жанны Д’Арк
  • попить сидра
  • хорошенько рассмотреть часы и башню
  • позаглядывать в антикварные магазинчики

Общие советы:

  • осторожнее вечером
  • берите с собой зонтик!
Поделиться