Поделиться

Люксембург встретил нас очень дорогими и пафосными машинами: mustang, maserati, porsche, много mercedes-benz. И, видимо, не зря, ведь Люксембург занимает второе место по достатку в мире. Для меня это город гор, скал, замков и башен, крепостных укреплений, остроугольных церквей, но более простых, не таких привычно готических. Удивительно, сколько осталось от архитектуры старого города! Современная архитектура более футуристична и создаёт приятный контраст при переходе из исторического центра в современный, а многоэтажные офисы известных компаний дают понять, где крутится бизнес.

Давайте же начнем нашу прогулку!

Мост Адольфа

Начиная с центральной площади, стоит спуститься вниз, под мост Адольфа и увидеть там ещё один.

Музей истории Люксембурга

Гуляя центральными улочками, Вы наверняка выйдете к Luxembourg City History Museum. Здесь можно потеряться на несколько часов, поэтому возможно, стоит сначала отдать приоритет другим местам, однако, я его настоятельно рекомендую к посещению, чтобы познакомится и вдохновиться историей этого города. Тут представлены экспозиции начиная от камней и стен, заканчивая современной статистикой и выставками. Студентам вход бесплатный.

Казематы Бок

Казематы Бок – это визитная карточка Люксембурга, наиболее большая сеть подземных ходов. Попасть сюда можно только в теплое время года за 4 евро.

Grund

Начало было положено испанцами в 1644 году и спустя 40 лет появились проходы на 23 км. Кто только не принимал участия: итальянцы, бельгийцы, французы, австрийцы, датчане, пруссы… Когда в 1867 году, когда “Гибралтар Севера”, то бишь, Люксембург, принял нейтралитет, было принято решение крепость разобрать. Из-за своего подземного расположения в городе, сеть нельзя было уничтожить без повреждения большей части города. Сейчас же сохраненные 17 км подземных ходов являются чуть ли не визитной карточной города и наиболее протяженными казематами в мире.

Такое популярное место не обошлось и без легенды. Сигферой, первый граф Люксембурга, живший в замке на скалистом мысе Бока, вступая в брак с Милюзиной согласился на уговор никогда не видеть ее в течение определенного дня и ночи недели. Не в силах противостоять любопытству, однажды, Сигфеф проник в ее в ванну и через замочную скважину двери увидел ее рыбий хвост. Милюзина, заметив, что ее муж наблюдал за ней, навсегда исчезла в потоках реки Альзетт. Говорят, звуки ее хвоста можно и сейчас услышать из колодца.

А вот и колодец

В низине и по ту сторону реки

После каземат дорога как бы сама ведет в низину, ближе к реке, лужайкам. Особенно, если погода теплая, а трава зеленая, то это отличная возможность отдохнуть в тиши природы, наблюдая крепостные стены города и остроконечные верхушки старых зданий.

После небольшой паузы стоит ненадолго заглянуть на другой холм, где расположились два достаточно интересных музея.

Чтобы не потеряться в лесу, нужно следовать таким вот указателям
Сочетание старого и нового

Музей Крепости Dräi Eechelen запомнился скорее не внутренностями, хотя было интересно посмотреть на старые планировки города, книги, шпаги, а самой архитектурой всего комлекса. Как студентам, нам вход бесплатен, остальным – 5 евро.

Вид на старый город в музее крепости Dräi Eechelen

По другую сторону находится музей современного искусства и кафешки. Там постоянно проходят какие-то выставки. Опять же студентам билеты бесплатные, а взрослым – 5 евро. Но прогуляться по холлу и загипнотизироваться фонтаном можно и просто так.

Тот самый фонтан в Mudam

Лифт

Нагулявшись внизу, самое время возвращаться в центр. Сделать это можно с помощью так называемого “живописного лифта“, из прозрачной кабины которого открывается отличный вид на город. Кстати говоря, лифт бесплатный)

Поднимаемся!

После этого прямая дорога к местному дому для пожилых людей, которым с таким особняком возможно можно позавидовать. Рядом лавочки, фонтаны, зеленые лужайки, где можно восстановить силы.

Где покушать

Увы, не могу порекомендовать какого-нибудь заведения с умеренными ценами, кроме Мака, но!

Если Вы заглянете в супермаркет Alima, то там можно что-нибудь прикупить, в том числе готовую еду на развес, а потом припарковаться на выходе, где есть место для покушать, разогреть в микроволновке, сделать кофе или чай и просто отдохнуть. Все для людей, как говорится! 🙂 К тому же, супермаркеты находятся близко к центру.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать и выпить можно тут:

  • Маки
  • Alima

Обязательно нужно

  • посетить казематы
  • насладиться видом города со стороны
  • почувствовать контраст старого и нового года

Общие советы:

  • лучше всего совмещать осмотр города с полетом куда-нибудь, ведь аэропорт здесь совсем рядом и достаточно много дешевых рейсов ryanair

Поделиться