Поделиться

Милан — это деловой центр Италии, в том числе промышленный, здесь находится популярный аэропорт Милан Бергамо, из которого можно улететь почти куда-угодно за небольшие деньги, и большой Милан — Мальпенса, предлагающий большее количество опций. Это город моды и магазинов, от H&M и Zara до Prada, Armani и Versace. Во время Второй Мировой город познал значительные потери и несколько уступает в историческом и архитектурном плане, тем не менее здесь достаточно мест, где можно потеряться и окунуться в культурное наследие Италии.

Немного о погоде

Италия встретила нас проливным дождём, что не в диковинку здесь, если верить местной жительнице. Приехали мы в начале ноября, в месяце, когда выпадает чуть ли не четверть годовых осадков. В целом, климат здесь достаточно влажный и осадки сопровождают жителей круглый год. Наверное, поэтому здесь особая культура с зонтами: в каждом уважающем себя заведении есть специальные чехлы для зонтов, которые предлагаются в нелимитированном количестве, или урны, если посетителей бывает немного. Гуляя улицами Италии, наверняка, вы найдёте очень много сломанных зонтов как в урнах, так и просто на улице. А в местах скопления туристов их будут предлагать чаще чем селфи-палки и местные сувениры.

Повсюду сломанные зонтики…

Немного о еде

Если Вы приехали в Милан весьма рано, когда почти все закрыто, советую не терять времени и отправиться в Starbucks, чтобы начать утро по-итальянски – с чашечкой кофе и круассаном (cornetto) или тостами. Кофейня работает с 7 утра до 11 вечера (до 10 в воскресенье). Каким кофе, можете спросить Вы? Конечно же, эспрессо, поэтому если у Вас на уме капучино или маккиато, нужно уточнять. Средняя цена для кофе – 1-1.5 евро, примерно в столько же может обойтись булочка. Но в Starbucks цены, конечно же, немножко другие.

В заведении весьма интересный интерьер под фабрику, иногда проходят бесплатные дегустации кофе. С большой вероятностью Вам будут расхваливать бразильские сорта. Между делом, именно Италия первой познакомила Европу с этим напитком.

Различные пиццеподобные изделия – … чаще всего оставляют на вторую половину дня. Однако, одним утром нам повезло оказаться рядом с La Casa della Brioche, где пиццу можно купить в любое время дня. Прямо недалеко от Milano di Duomo можно попробовать фокачу за 2-4 евро в Manuelina. Вообще это кафе, но с внутренней стороны есть киоск, где можно взять еду на вынос.

Увы, эти заведения в единичном экземпляре, зато булочную Princi можно встретить чаще – в центре города их целых 5. Мы были в Princi на Corso Venezia , которая понравилась не только выпечкой и кофе, а и уютным шумом итальянских разговоров.

Princi

Milano di Duomo

Самая известная красота города

Duomo di Milano является жемчужиной города, начиная свою историю в 1387, строительство было закончено при Наполеоне, который был там коронован, но лишь 30 лет назад завершена работа над последними деталями. Этот собор является одним из самых крупнейших в Европе, уступая только севильскому и собору Св.Петра в Ватикане. Благодаря неимоверному количество деталей этот огромный и величественным собор кажется ажурным и воздушным. Поднятие на террасу позволяет не только окинуть взглядом город с высоты, но ближе присмотреться к этим деталям и оценить гигантский труд.

Немного прозы: нам, как студентам, цена вопроса стала в 6 евро, а не 12. Обычный студак (carte etudiant) не работает, выручила карта ESN (Erasmus Student Network). Если вас интересует только собор без террасы, то 3 евро. Если прийти рано утречком (8-9 утра), то людей почти нет и можно быстро как купить билет, так и попасть в собор. Нет смысла переплачивать за skip-the-line, которые популярны тут почти в каждой туристической точке. Перед посещением лучше ознакомится с правилами, т.к., например, с большим рюкзаком могут не впустить.

Миланский собор хорош в любое время дня и в любую погоду

Галерея Эмануэля

Замок Сфорца и окрестности

Шоппинг

Гуляя по Милану трудно не обратить внимание на разнообразие витрин и манекенов. Буквально в нескольких минутах ходьбы от главной площади находится знаменитая Via Monte Napoleone с дорогими бутиками. Даже если они Вам не по карману и это даже не второстепенная цель вашей поездки, то советую забрести хотя бы ради атмосферы царящей там.

Тихие улочки с громкими ценами

В Милане сезон распродаж «Saldi» случается в середине лета и сразу после Рождества. В это время скидки составят до 70%. Наплыв туристов в этот период мега огромный, поэтому советуем приобрести авиабилеты за несколько месяцев. В 2013 г. Зимний сезон распродаж пройдёт с 5 января по 5 марта, а Летний – с 7 июля до последних чисел августа (45 дней).

А вы кем будете?

ВВВ – Вечер время выпить

В Италии есть также особая культура аперитивов, когда Вы заказываете себе какой-то алкогольный напиток и пока Вы им наслаждаетесь, Вам подносят различные закуски для разогрева аппетита. Но если быть немножко медленными и наглыми, то так можно и накушаться 😉
Если же хочется почувствовать атмосферу местных баров, то стоит отправляться на Edicola Radetzky, где их так много и разных, что обязательно найдется что-то по душе.

Немного о транспорте

В сравнении с Нанси здесь непривычно много такси. Сравнив цены в гугл картах, можно сделать вывод, что местная компания обходится почти в 2 раза дешевле Uber. Например, 13-17 евро вместо 21-27 за 6.5 км. Но, возможно, дело лишь в размере города.

Продолжая тему транспорта, стоит отметить, что чаще всего вы не купите билеты на остановке – иногда у водителя (2.5), но чаще всего в табако и барах или автомате, если это центр (1.5). Разнице в цене в Нанси, например, всего лишь 20 центов.

Если будете в Милане, то советую хотя бы раз прокатиться в старом трамвайчике компании “Carminati & Toselli”. Им уже более 100 лет, а деревянный салон свеж, как будто трамвай только выпустили на линию. Внешне они могут показаться похожими на лиссабонский, но нет, там другая история с Carris.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

  • Galleria Vittorio Emanuele II
  • Milan´s Cathedral – лучше обойти, слева от главного входа есть вход на прямо на крышу
  • Arco della Pace – красивая триумфальная арка, вид на город
  • Sforzesco Castle and Parco Sempione – большой красивый парк и крепость
  • Porta Garibaldi
  • The Last Supper

Покушать и выпить можно тут:

  • aperitivo:Peck Italian Bar – в среднем 8 евро за напиток, рекомендую шпритц (он чуть дороже)
  • La Casa della Brioche пекарня со вкусной выпечкой, где можно позавтракать пиццей с кофе  
  • Princi – Corso Venezia  – пекарня с пиццей и десертами и напитками
  • starbucks  попить вкусный кофеек и поглазеть на “мини-завод”
  • Paradise дешево и сердито, китайцы
  • Edicola Radetzky – место, где начинается набережная баров… берегите кошелек!

Обязательно нужно:

  • подняться на вершину собора
  • покататься на старых трамвайчиках
  • наесться итальянской еды
  • начать утро с чашечки эспрессо
  • попробовать аперитив
  • ужаснуться ценам дорогих магазинов

Общие советы:

  • не переплачивать за билеты без очереди
  • быть осторожными с покупкой комплектов билетов онлайн, чтобы не попасть на мошенников

Остановиться могу посоветовать в Hotel Brasil Milan по следующей причине: находится в центре города в обычном жилом доме в стиле умеренного барокко, с фреской и винтовой лестницей, а также с огромными входными дверями, из которых открывается вид во внутренний двор, где бушует растительность. Есть возможность немножко наблюдать и послушать местные ритмы. Рядом метро, автобусы, супермаркет, аптеки, кафешки.

Поделиться