Поделиться

У студентов во Франции есть возможность получать финансовую помощь от caf (Caisse d’allocations familiales – Фонд семейного пособия).

В зависимости от Вашей ситуации (семейное положение, жилищная площадь, наличие доходов) Вы можете получать разное пособие. Например, при 9 м2 общежития за 253 евро/месяц помощь выдается в размере 85 евро/месяц, а при 13 м2  за 369 евро –  155 евро/месяц. Тут можно заранее посчитать, на что можно рассчитывать.

Чем раньше подать заявку тем лучше. Каждый год что-то меняется, но точкой отсчета может послужить данный документ.

Стоит также принимать во внимание, что делается это дело очень долго. Например, я подала заявку в конце июля, а первые начисление получила аж в октября за период с 01/08/2018 по 30/09/2018, потом в ноября за октябрь и ноябрь, а дальше по обычному.

Данные начисления не приходят лично Вам, они приходят на счет общежития, поэтому позже Вам просто придется меньше платить. Иногда могут быть небольшие задержки, например, когда Вы уже получили подтверждение помощи (видно в профиле), а управляющий общежития – еще нет. Ничего страшного, неделя-две и все будет ок.

В целом процедура такая:

  • Вы создаете профиль на caf.fr, для этого может понадобиться:
    • RIB – relevé d’identité bancaire, т.е. хорошо бы сначала сходить в банк
    • перевод свидетельства о рождении (но чего там нет – девичьей фамилии матери)
    • аттестат о проживании в общаге, который выдается при заселении
  • По обычной почте Вам приходит конверт с № allocataire и паролем, но воспользоваться у Вас этим добром пока не получится
  • В скором времени Вы получите запрос на документы (виза, перевод свидетельства о рождении, паспорт, аттестат о проживании в общежитии), которые нужно занести в офис. Есть вариант получше: в начале сентября в общежитиях вывешивают объявление о том, когда работники caf будут принимать документы и отвечать на Ваши вопросы прямо у Вас в общежитии.
  • Спустя время, когда Ваши документы подтвердят, Вы сможете воспользоваться № allocataire и паролем, чтобы следить за ситуацией.
  • Спустя время Вас периодически будут просить добавить какую-то информацию, например, Titre de séjour или данные о стипендии. Это можно сделать онлайн, отправив фото необходимых документов.
  • Вуаля, Вы получаете первую помощь, как правило, большую, с которой можно радостно топать на ресепшн и платить меньше, а может даже и не платить.

Информация не подтвержденная, но ходит легенда, что срок визы должен быть больше 6 месяцев. Так что если есть возможность, просите дополнительное время на путешествия после программы в визовом центре, чтобы воспользоваться таким преимуществом.

Полезные ссылки:

Поделиться