Поделиться

В Украине к врачу идти не спешат: большинство знает свои болячки и как их лечить, поэтому напрямую идут в аптеку. Во Франции, собственно, в Европе, Вам могут позволить купить витаминки и какой-нибудь фервекс или стрептилс, а нормальные лечащие препараты выдают только по рецепту врача.

Как правило, все начинается с терапевта, а точнее – Généraliste. Обычно, к врачу нужно записываться за несколько неделей, но есть и с живой очередью. Как, например, Bazard Thierry. Приходить, конечно, лучше заранее, а еще лучше до начала работы.

Не знаю, дело в заработке или темпераменте, но задержаться надолго в кабинете у вас не получится, поэтому лучше быстро и без лишних слов изложить суть. Например, живот, болит, 3 дня. Возможно, Вам зададут пару вопросов, бесконтактным термометром измерят температуру, проверят давление и отпустят с рецептом или направлением.

Ясное дело, все на французском. Если причину визита можно протянуть в заметке на телефоне, то, чтобы ответить на вопросы, нужна какая-то лексика. Хотя бы ça fait mal [beaucoup / un peu], c’est la premiere / deuxième fois, la tête, l’estomac, plus / moins souvent, ну и в зависимости от проблемы.

Стоимость консультации – 25 евро. Стоимость лекарств, как правило, где-то в этом же пределе, анализы тоже.

Может быть из-за того, что мы иностранцы, может быть это работает и с местными, но в целом получить рецепт на желаемый препарат не сложно. Нужно объяснить почему и протянуть формулу препарата на латыни.

С рецептом вот какая штука: он пишется на бумажке с печатью доктора, где указана вся основная его информация. Когда Вы протягиваете рецепт в аптеке, то у вас спрашивают тоже немало: кто вы, где живете, когда родились. После этого на рецепте аптека поставит и свою печать. Дадут Вам препарат, ясное дело, ровно в том объеме, какой указал врач. Может я пока не поняла как, но шага в сторону не сделаешь!

В основном, здесь все лечатся по страховке, расплачиваясь картой Vitale. Моя беда в том, что вот уже спустя полгода я ее не могу получить, но об этом потом. Если вдруг вы оказались в такой же ситуации, когда документы поданы, временный сертификат получен, а карты нет, то этого достаточно и, как правило, врач Вам выдаст лист на возмещение. То же самое сделает аптека или лаборатория. Но заплатить придется полностью, а потом как-то подавать документы в страховую.

Если страховка и карта у Вас уже есть, то возможно Вам стоит обратить внимание на рекомендуемых врачей / клиники / лаборатории, так как в связи с партнерством где-то может быть дешевле или даже бесплатно.

Так что не болейте и тащите медикаменты с родины! Всем добра ✌

Поделиться